Консультация пульмонолога /

Кашель ночной в основном — вопрос №989978

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему ребенок (2,7) может кашлять ночью не прям сильно, но сухо преимущественно. Пытаюсь дать попить, но не просыпается! Если засталю уже попить,то перестает кашлять. Дома жарко и душно, возможно из-за этого?К врачам ходили легкие чистые. Днем тоже иногда подкашливает

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Данные жалобы могут возникать из-за нескольких причин: гастроэзофагальный рефлюкс ( сделать УЗИ) желудка и пищевода, постназальный затёк (диагностируется при осмотре ребёнка), сухость воздуха ( поставить увлажнитель).
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое! Постназальный затек был, но вроде уже все вылечили! И снова вот кашель небольшой появился. А на счет увлажнителя, мы живем в Сочи влажность и так высокая стоит! Или это другая все таки влажность,да?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Рефлюкс и постназальный затёк могут рецидивировать
Пульмонолог
Здравствуйте. Аллергия исключена? Нос дышит, выделений, аденоидов нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Аллергия была весной, но до конца не выявили на что именно! Но скорее всего на пыльцу березовых культур. В сентябре будем кровь пересдавать уже должно показать. Аденоиды 1 ст.
Пульмонолог
Причина может быть в этом. Иногда достаточно Назонекса в нос 1 кап. , чтобы убрать симптомы. Какой общий ИГЕ?
Клиент
Екатерина, 5,7 был весной! По носу тогда выявили аллергию! Было 63% эозинофилов! Летом сдавала мазок уже было 5%. Хорошо! Будем назонекс тогда снова использовать! Спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, аероятнее сухой воздух,поставьте в комнату увлажнитель, назально капли виброцил для увлажнения и антигистаминного эффекта.
В плановом порядке консультация аллерголога.