Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №990164

Ребёнку 9 месяцев, три дня держится температура 37.5-39.4. Сбиваем парацетамолом, больше симптомов орви нет, врач выписала антибиотик, оправдано ли? Анализ крови прикреплю, сейчас лечим только симптоматически-обильное питье и жаропонижающее

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу типичная вирусная инфекция: снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты. Принимать антибиотик с таким анализом крови не нужно, потому что антибиотик не работает на вирус.
А вот течение болезни очень напоминает розеолу. Не болели еще ей?
Клиент
Елена, здравствуйте, нет не болели, слышала о такой инфекции

Педиатр
Клиническая картина и общий анализ крови очень характерны для нее. Поэтому если температура уже держится три дня, то в случае розеолы - сегодня к вечеру/ завтра утром должна нормализоваться, а потом появится множественная сыпь. Если так и будет, то мы действительно имели дело с розеолой
На данный момент тактика лечения совершенно верная - обильное питье и сбиваем температуру при необходимости
Клиент
Елена, Спасибо, в микрорайоне, где живём, много деток ей сейчас болеют, может и подцепили где-то
Педиатр
Сейчас сезон очень характерный, поэтому либо где-то воздушно-капель проконтактировали с зараженным ребенком, либо просто кто-то из взрослых "принес" вирус на себе
Клиент
Елена, здравствуйте, сегодня появилась сыпь, все-таки розеола, как и говорили. Скажите, сейчас уже не заразен ребёнок? Можно с другим малышом контактировать или лучше ещё подождать?
Педиатр
Здравствуйте. Малыш заразным считается с момента появления заболевания до снижения температуры тела и появления высыпаний. Поэтому сейчас ребенок уже не заразен, но если Вы вдруг контактировали с этим малышом ранее, еще до заболевания Вашего ребенка, то риск заболеть также есть, потому что малыш уже находился в инкубационном периоде
Клиент
Елена, добрый день, сыпь сегодня ещё не сошла, прикрепила фото, розеола так выглядит? ребёнок вчера проспал почти сутки, сегодня тоже играет максимум час, потом хочет спать, это нормально?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови лейкопения, нейтропения, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Показаний для антибактериальной терапии нет. Не исключено, что ребенок переносит розеолу - вирусное заболевание, вызванное герпес-вирусами. В этом случае в течение 1-2 дней температура нормализуется и появится сыпь. Лечение симптоматическое. Для исключения инфекции мочевой системы сдайте общий анализ мочи
Клиент
Елена, спасибо, завтра сдадим, сегодня не удалось собрать. Правильнее же утреннюю мочу нести на анализ?
Педиатр, Нефролог
Да, все верно, мочу собираем утром после тщательного туалета наружных половых органов.
Педиатр
Здравствуйте! Нет, в данном случае антибиотикотерапия нецелесообразна, так как по крови воспалительный процесс вирусной этиологии. Действильно похоже на розеолу, если после спада температуры появится мелкоточечная сыпь (сегодня-завтра), то это она. И требуется в таком случае только симптоматическая терапия.
Клиент
Элла, а насколько обширная должна быть сыпь? Есть на лице и теле крохотные точки единичные больше на потничку похожи
Педиатр
Сыпь сначала появляется на груди и животе, а затем на спине и других частях тела, на лице появляется в последнюю очередь. И сыпь появляется после спада температуры.
Педиатр
Добрый день. По анализу крови показаний к антибиотику нет. Следует понаблюдать еще за ребенком, поить, снижать температуру.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, вчера появилась сыпь, сегодня ещё не сошла, фото прикрепила, это розеола или что-то другое?
Педиатр
Добрый день. Да, по фото похоже на розеолу. Сыпь пройдет в течение нескольких дней. Успехов вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это розеола, но сыпь не пройдёт за один день. Когда ребёнка обсыпет до конца, то нужно 3-4 дня , чтобы прошло.
То, что спит много - это проявление астенического синдрома после болезни