Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с кишечником — вопрос №990186

После длительного лечения вирусной и бактериальной пневмонии возникли проблемы с кишечником: постоянные рези, колики, вздутие, газообразование. Инфекционист посоветовал курс препарата Альфа нормикс 6 дней 2таб/2раза в день и Линекс. До начала лечения СРБ 34, после 3, но через два дня после окончания курса Альфа нормикс все симптомы вернулись. Подскажите пожалуйста, что предпринять для выздоровления.

Возраст: 52

Хронические болезни: Миастения, СРК, холецистэктомия, стеатоз печени.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Судя по анамнезу, кишечные симптомы связаны с антибиотикассоциированным колитом. Лечение в данном случае проводится приемом Метронидазола 500 мг*3р/день, 10 дней. Дополнительно Дюспаталин 200 мг*2р/день, Энтерол 1к*2р/день 10 дней. Диета 4 стол
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Георгий, копрограмму сдавали?
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований.
Какие лекарственные препараты вы принимали во время лечения пневмонии? Антибиотики?

Клиент
Анна, антибиотики сначала Цефтриаксон, затем эртапенем внутривенно. Копрограмму и другие анализы кала не сдавал.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно сдать копрограмму, фекальный кальпротектин, бак кала с определением токсинов клостридий А и В . Оак, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин),узи Обп
На данный момент соблюдать диету с исключением молочных продуктов, сладкого, свежих овощей и фруктов.
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней затем энтерол по 1 таб 2рд 14 дн.
После обследования коррекция лечения
Клиент
Анна, здравствуйте ! подскажите пожалуйста для чего нужно сдавать анализ на Фекальный кальпротектин, вроде по симптомам понятно, что есть инфекция? Просто тест длительный и дорогой.
Клиент
Анна, Вот этот тест нужно сдать: Раздельное определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале, антигенный тест? Готовность результата 1 день.
Клиент
Анна, последние анализы прикрепил. Биохимию делали в больнице 4 июля: там с учётом моего заболевания вроде все закономерно: трансаминаз повышены, белки понижены.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сначала можно сдать копрограмму и бак на клостридии, если в копрограмме будут обнаружены лейкоциты, то тогда сдавать фекальный кальпротектин
По оак признаки бактериальной инфекции, срб повышен
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Курс лечения препаратом Альфанормикс должен был составлять не менее 10 (14) дней. Рекомендую сделать анализ кала на токсины клостридий дефициле А и Б для исключения антибиотикопозитивного колита , дождаться результатов исследования. При отрицательном результате повторить курс лечения Альфа-нормикс по 2 табл 2 раза в день 10 дней +Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10(14) дней, с 11(15) дня - Энтеролактис Фибра.
Клиент
Марина, здравствуйте!
Вот этот тест нужно сдать: Раздельное определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале, антигенный тест? Готовность результата 1 день.
Гастроэнтеролог
Добрый день! Да, этот анализ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Сдайте кал на токсины а и в к clostridium deficille.
Очень часто развивается на фоне антибиотиков колит, вызванный clostridium deficille.

Также необходимо сдать
Оак
Фекальный кальпротектин
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, глюкоза)
УЗИ обп.
Что-то из этого делали?

Какие анализы сдавали? Обследования выполняли?
Загрузите.

Сейчас можете начать принимать
1)смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней
2)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд - 10 дней.
3)метеоспазмил по 1 капс за 20 мин до еды 3 рд - 10 дней.
Диета номер 4 по Певзнеру.
Коррекция лечения после дообследования.

И лечение альфа-нормиксом недостаточное по длительности.
Также можно увеличить и дозировку.
При отрицательном кале на токсины к клостридиям.
1)альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 рд - 10 дней
2)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней. Далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд - 1 месяц.
Клиент
Мария, здравствуйте! Вот этот тест нужно сдать: Раздельное определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале, антигенный тест? Готовность результата 1 день.
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста для чего нужно сдавать анализ на Фекальный кальпротектин, вроде по симптомам понятно, что есть инфекция? Просто тест длительный и дорогой.
Гастроэнтеролог
да его надо сдать.
Гастроэнтеролог
Фекальный кальпротектин

для оценки воспаления в динамике.
сдаете до лечения и в динамике после.
если большие и не падают-это показание к колоноскопии.

если нет возможности сдать.
то сдайте хотя бы для начала на токсины а и в
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для уточнения причин жалоб - дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ ОБП, копрограмма, фекальный кальпротектин.
На данный момент - диета fodmap, метеоспазмил 1т 3р\сут до еды 1мес, пепсан р 3р\сут 14д.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В первую очередь исключить развитие псевдомембранозного колита, досдав кал на токсИны типа А и В клостридии дифициле .
Если результат положительный, необходимо начать лечение метронидазолом по схеме
Сейчас:
-смекта между приемами пищи 5 дней 1-2 пак в день
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-ребагит 100 мг*3 раза в день 4 недели
-энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Вот этот тест нужно сдать: Раздельное определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале, антигенный тест? Готовность результата 1 день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, верно