Консультация лора /

Ангина, боль в горле. — вопрос №990717

Здравствуйте. Вчера резко начало болеть горло с левой стороны, больно глотать.Были обнаружены белые пробки в миндалине.Вроде начинают появляться и справа. К врачу запись только на среду. Хочу начать антибиотик,так как плохо себя чувствую,и понимаю что это не совсем обычная боль в горле.Какой взять, учитывая,что в апреле принимала амоксиклав при гайморите.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Температура есть?Вы имеете ввиду белый налёт?
Клиент
Дарья, нет, это не похоже на налёт, это больше на пятнышки. Температуры нет, но болит голова. Боль в горле очень острая, приходится пить нимесил.

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Кашель?Если есть то сухой или влажный?Если влажный, то какого цвета?Что с носом?Какие либо ещё есть симптомы?
Клиент
Дарья, больше никаких симптомов нет. Головная боль и боль в горле только.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Панцеф( Супракс) по 400 мг 1 т 1 раз в день, 7-10 дней. Чем лечитесь?
Клиент
Марина, полоскание фурацилином,орошение мирамистином, грамммидин с анестетиком. Фото не удаётся пока сделать качественным, не видно ничего.
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть белые пятна( налеты или казеоз) фурациллин слабый, может сушить слизистую. Возьмите Фурасол раствор и полощите 4-5 раз в день, Тантум Верде спрей 3 раза в день, Грамидин хорошо, продолжайте, нимесил 100 мг на 100 мл, пить на ночь можно, 3 дня. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой чтобы определиться с воспалением( бактериальное, вирусное).
Детский ЛОР, ЛОР
Сделайте фото глотки чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Марина, прикрепила фото. Но там не видно особо миндалины, и белые пятнышки они прям глубоко за складкой как-бы
Детский ЛОР, ЛОР
Все видно достаточно, я бы пока повременила с антибиотиком, полечилась, понаблюдала, кровь посмотрела. Воспаления глобального на вид нет, есть гиперемия дужек, задней стенки, белые элементы скорее казеозные массы выходят
Клиент
Марина, спасибо. Тогда пока не буду, дождусь среды и очного приёма врача.
Детский ЛОР, ЛОР
Наблюдайте, можно начать пить если хуже себя почувствуете, но эффект от антибиотика оцениваем на третьи сутки. Будьте здоровы)
Детский ЛОР, ЛОР
Надежда, здравствуйте, как ваше самочувствие?
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо за беспокойство. Та сторона, что болела-лучше. Заболела теперь правая, в этой гланде много белых скоплений. Сдала кровь сегодня, жду результат ночью или утром.
Детский ЛОР, ЛОР
Понятно, такое бывает… прикрепляйте анализ по готовности. Лечитесь даже если лучше, не бросайте иначе может быть ухудшение. Как температура?
Клиент
Марина, да, спасибо. Лечусь, конечно. Пока ещё вынуждена пить нимесил, чтобы не так болело.
Детский ЛОР, ЛОР
Температура?
Детский ЛОР, ЛОР
Нимесил не более 5 дней и только строго после еды
Клиент
Марина, прикрепляю результат крови. Я так полагаю, что это всё таки бактериальная ангина?
Детский ЛОР, ЛОР
Надежда, здравствуйте, да снижение количества лимфоцитов, повышение лейкоцитов и соэ вместе говорит о бактериальной инфекции. Принимайте антибиотик 10 дней лучше
Клиент
Марина, что посоветуете? Супракс? (В апреле пила амоксиклав при гайморите)
Детский ЛОР, ЛОР
Да Супракс( Панцеф аналог) по 1 т 1 раз в день, 10 дней
Клиент
Марина, спасибо вам большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Надежда, выздоравливайте?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Надежда, ангина не может быть без температуры, скорее процесс вирусный, но это только предположения, с антибиотиком повременить нужно пока, полечить местно, посмотреть 1-2 дня. Сейчас обращаются с болью ничем не купирующейся часто при ковид 19.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Нужно использовать спреи с нпвс,например, тантум верде или оралсепт по 2 впрск 5 раз в день 7 дней.Попробуйте действительно пропить супракс 400 мг в сутки 7-10 дней.Вместе с ним линекс 14 дней по 2 капс в сутки.При температуре выше 38 парацетамол. Осмотр лора очно,лечение на аппарате тонзиллор.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! пока местное лечение О тонзиллофарингит , полоскание горла хлоргексидином 3р , ангидак 2в-3р 5-7днгорло, ларипронт 1т-2т 4р рас-ть 5-7дн, ибуклин при болях , обильное питье ,витс 1000мг-1р витд2000мг-1р 10дн, исключить раздражающую пищу, динамика через 5дн ,сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла и далее коррекция лечения если нужен антибиотик тогда панцеф 400мг-1р 7-10дн