Добрый день. Уже несколько лет ставят хронический панкреатит. По анализам в период плохого самочувствия, амилаза не повышалась никогда, а липаза была 90-120 Стала часто замечать, что перед началом цикла плохо себя чувствую, независимо от питания. Пару дней болит в эпигастрии, отдаёт в левый бок, может тошнить, аппетита нет. Вот так было и 2 дня назад. Сейчас все прошло. Питаюсь довольно расширенно. Сегодня пошла сдавать анализы для проверки и по анализам сильно повышена липаза. Хотя чувствую я себя неплохо. Отчего это может быть? Возможно ли от того, что пару дней назад было плохое самочувствие? Или может это вообще не от поджелудочной?
Все посмотрела Проблемы из-за поджелудочной, панкреатит есть Вам диета 5 по Певзнеру Панкреатин 1 т 3 р в день, 1 мес Дюспаталин 200 мг 1 т 3 р в день, 1 мес, омез 20 мг утром за 20 минут до еды, 1 мес Затем узи переделать
ЗдравствуйТН! Ранее УЗИ брюшной полости делали? Камней в желчном пузыре нет? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?
Марина, узи делала в конце марта. Были диффузные изменения в поджелудочной, головка поджелудочной увеличена 30мм, и Полип 3 мм в желчном пузыре. Из препаратов сейчас пью дюспаталин и иберогаст курсом 4 недели. Больше ничего. Неделю пила спазмалгон и ношпу каждый день, так как болел низ живота перед началом цикла
Здравствуйте! В норме размер головки поджелудочной железы м.б. д32 мм. Для уточнения характера патологии рекомендую сделать ФГДС. Со стулом проблемы есть?
Марина, фгдс сделала вчера. По нему поставили эритематозную антральную гастропатию. Со стулом проблем особых нет. Он совсем слегка не оформленный, цвет нормальный Сегодня пойду на узи
Марина, я тут посмотрела, что амилаза для меня тоже высоковата. Последний раз был показатель 39, а сейчас 105. Несколько дней назад мне было 2 дня очень плохо. Тошнило, болело в эпигастрии, в левый бок отдавало. Похоже на Приступ обострения. Может из-за него показатели повысились? У меня такие приступы часто возникают перед началом цикла. Может из-за гормонов.
Значимых изменений по результатм обследований нет. Имеется полип в желчном пузыре, но без застоя желчи. Вы принимаете сейчас какие-либо лекартсвенные препараты на постояной или курсовой основе?
Екатерина, периодические боли. Кажется, что болит слева под рёбрами, а на самом деле болит в эпигастрии и отдаёт влево. Также ночные боли ровно в центре в эпигастрии. Отрыжка воздухом. Постоянное раздутие кишечника, урчание. 2 дня вообще мучительно болело в районе желудка. Потом прошло. Ещё тошнота по утрам несильная, но аппетита особо нет
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день во врем еды 14 дней Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней . Далее контроль липазы .
По узи эхогенность повышена в хвосте поджелудочной железы. По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка. Рекомендую соблюдать диету 5 п по певзнеру и режим питания 5рс. Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу. Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 1 мес Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн Панкреатин или мезим по 1 таб 3рд во время еды 14 дней Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Здравствуйте. Для исключения патологии ПЖ и ЖВП, при которых может повышаться липаза рекомендую выполнить УЗИ или МРТ\КТ ОБП. Так же данный показатель часто повышается на фоне употребления алкоголя, некоторых лекарственных препаратов.