Консультация психиатра /

Приём антидепрессантов — вопрос №99083

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Врач невролог прописала амитриптиллин от головных болей напряженного типа психосоматического характера. Принимала его полтора месяца по 1,5 таблетки. Неделю назад сходила к психиатру и она отменила амитриатиллин и назначила элецею 1 таблетку утром и тритиико 1/3 таблетки на ночь. Неделю пила, все было хорошо, но вот уже 3 день тошнит сильно, кружится голова, и болит так, что не помогают таблетки (заглушают на пару часов только). Амитриптиллин отменила резко, просто перешла на новые препараты.
Что это? Побочка, или синдром отмены амитриптиллина (и может ли он быть, с учетом того, что я все равно принимаю антидепрессанты, только другие)?
Спасибо заранее!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, добрый вечер.
Амитриптиллин при резкой отмене может вызывать головные боли, Тошноту и общее недомогание.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вместо Элицеи я бы вам посоветовала Ципралекс.

Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Как у Вас с давлением? Новая схема предпочтительнее ввиду современности препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, давление бывает пониженное. В последнее время нормальное. Сейчас 126/78. Пульс 8.
Невролог, Терапевт
Что это, ответить сложно. Прошла неделя-поздновато для синдрома отмены плюс принимали амитриптилин недолго, да и для побочки тоже не время. Но если уж думать именно об этом, то склоняюсь ко второму варианту
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Анна! Причина головных болей напряжения не в недостатке амитриптиллина или других антидепрессантов, даже если это маскированная депрессия. Поэтому принимая их не устраняется причина, а только временно убираются последствия. Кроме того организм испытывает интоксикацию от побочных действий препаратов. Но самое главное что со временем эффект будет падать, побочное действие усиливаться. Как Вам перспектива? Ответьте пожалуйста на вопросы. Сколько такое состояние? Постоянно или временно? От чего зависит? Сколько стрессов было за последний год? Сколько пьете воды7 Регулярный ли стул? Есть ли хронические заболевания? Пишите лучше на почту zolax@mail.ru или ватсап +79821092547 Получив ответы на вопросы я напишу комплексный, эффективный и безопасный алгоритм восстановления здоровья .
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо вам! Написала на почту.
Терапевт
Здравствуйте,Анна! Что с АД?ПРи приеме элицеи надо соблюдать определенную диету во избежание развития т.н "сырного миндрома"( это резкие скачки АД,которые могут сопровождаться тошнотой,головокружением ,судороги). Нельзя сочетать препарат с продуктами, богатыми тирамином: сыр, брынза,цитрусовые,ананасы и бананы,финики, смородина,виноград,маринованная, копченая сельдь, консервы(рыбные,мясные), рыбная икра, копченая колбаса,шоколад, кофе ,алкоголь
Клиент
Альфира, спасибо. Не знала про ограничения. Кофе пью многов последнее время.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Снизьте дозировку элицея до 5 мг., это м.б. просто повышенная чувствительность к препарату.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , все может быть, сейчас измерьте давление, симптоматически примите Нурофен от головной боли, спазмолитик
Клиент
Анастасия, спасибо! Давление сейчас 126/78, пустом 80. Вооьще, для меня такое давление даже высокое. Часто в последнее время бывает низкое давление. Поэтому невролог даже посоветовала пить побольше кофе.
Педиатр
Здравствуйте это повышенная чувствительность к препарату
Снизить дозу
Психиатр, Психолог
Добрый день! При резкой отмене амитриптилина синдрома отмены нет. Скорее это реакция на новые препараты в виде снижения АД. Если данное состояние будет продолжаться в течение пару дней очно обратитесь к вашему лечащему врачу для коррекции терапии.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Кофе истощит вашу нервную систему, пейте некрепкий зелёный чай или элеутерококк в первой половине дня
Терапевт
,да,будьте внимательны к рациону. Удачи!
Невролог, Терапевт
При пониженном, как и при повышенном давлении, также могут наблюдаться перечисленные Вами симптомы.
Терапевт
Здравствуйте.это синдром отмены.Вам надо снова пить Амитриптиллин и снижать дозу по схеме3/4,2/4,1/4 таб.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Врач УЗД, Терапевт
При отмене амитриптилина такое может быть