Консультация гинеколога /

Скудные месячные — вопрос №991229

Добрый день. Планирую с осени 2022г беременность. Узи от июля 2022г на 24дц, эндометрий 9.1мм, желтое тело присутствует, 17мм. Цикл 31-33 дня. Мазки флора цитология - в норме, ттг 2,11. Половые гормоны сдавала пол года назад - были в пределах нормы. Беспокоят скудные месячные. Буквально 1 обильный день (3-4 прокладки) и далее уже можно ежедневкой обойтись, на 3 день всё заканчивается. Врач говорит объективно всё хорошо, пробуйте беременеть. Могу ли я беременеть или надо искать причину скудных месячных?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скудные месячные не помешают беременности , так как функция яичников сохранена , овуляция есть, формируется желтое тело. Единственное желательно пройти бак обследование на ИППП и если что-то будет обнаружено пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, потому что скрытые инфекции могут быть причиной и нарушения менструального цикла, и бесплодия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, здоровья вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А до этого вы - не "пробовали" ? Думаю, надо пробовать.
1 день обильный - это не очень скудные и ни о чем не говорит. Разве что о везении )
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете беременеть. Скудные менструации - это субъективное ощущение. А вот УЗИ - это объективный показатель. И он говорит, что с эндометрием проблем нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если уже практически год у вас не наступает беременность, то конечно необходимо начинать искать причину.
Возможно вы не все гормоны сдали.
Так же необходимо обследовать мужа.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, не совсем корректно написала. Буду планировать, пробовать с осени 2022г. Переживаю, что скудность месячных может как-то повлиять.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда пока нет повода для переживаний.
Это не патология
Клиент
Алексей, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Так Вы с осени планируете все же ( акты не защищённые) и год беременность не наступает?
Или только собираетесь?

Эндометрий не тонкий по УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, не совсем корректно написала. Буду планировать, пробовать с осени. Переживаю, что скудные месячные могут как то повлиять.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все, теперь понятно)))

Эндометрий для зачатия должен быть не менее 6-7 мм в период овуляции,

У Вас эндометрий средний, тонким его назвать нельзя,
Можно проконтролировать этот момент, сделав ещё 2-3 раза УЗИ, в середине цикла/ ближе к концу,

Объем кровопотери индивидуален, только это нельзя считать патологией. Нужно именно на УЗИ ориентироваться.

Фолиевую кислоту обязательно принимать 400 мкг/ сут для подготовки
( йод так же можно 200 мг,
Вит. Д в профилактических дозах - 2000 МЕ, 4 кап ( 1 кап. 500 МЕ) ,

И пробовать, планировать беременность!!!

Клиент
Юлия, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скудные менструации это субъективное ощущение. По результатам узи у вас хороший Эндометрий, и есть овуляция. Значит беременность возможна. Планируете
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скудные месячные беременности не мешает, на самостоятельную беременность даётся год , нужно проверить мужа на спермограмму, у вас проходимость маточных труб, следить есть ли овуляции
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, можете беременность , скудные месячные никак не повлияют . По Узи у вас все хорошо