Консультация гастроэнтеролога /

Неприятные ощущения в животе — вопрос №991284

Добрый день!
Живу в Индонезии - в местных клиниках не нашла гастроэнтеролога, описываю проблему:

1. Какое-то время назад было ощущение кома в районе солнечного сплетения
2. Сейчас распирающие щекочущие ощущения как буд-то по кишечнику, больше чувствую это в районе левого бока чуть ниже ребра
3. Обратила внимание что кал мягкий и на воде остаются жирные разводы
4. Ощущение будто нервные окончания чувствую и отдает в нервы в зубах
5. Общее состояние вяловатое
6. Живот мягкий и расслабленный, как буд-то даже слишком - появилось мягкое пузо, Газы и отрыжка
7. Так же мной несколько месяцев назад были обнаружены глисты острицы - специфичные Азии паразиты, которые лечились местным способом - горькими косточками папайи натощак

Прикрепляю анализы
Вопрос: Что это может быть, какие рекомендации?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, пейлонифрит, тонзиллит

Гастроэнтеролог
Добрый день
По анализу крови в е хорошо, в моче кетоны и бактерии- пересдать, хорошо подмывшись.Кал мягкий, но выраженных изменений нет.
Я бы рекомендовала пересдать отдельным анализом на гельминтов и простейших методом parasep 3-х кратно, через 5 дней, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Узи брюшной полости, эгдс -планово
Можете начать приём тримедат (необутин) 200 мг 3 рд,14 дн. Далее коррекция лечения, после дообследования
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализ крови в норме. ОАМ пересдать по правилам. По поводу жалоб - тримедат 200мг 3р\сут 1мес. Скорее состояние функциональное.
Для дообследования: кал на я\г методом парасепт, кал на скрытую кровь, УЗИ ОБП,ФГДС.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чувство дискомфорта в кишечнике может давать глистная инвазия. Сдайте кал на яйца глист методом обогащения, три раза с интервалом 3-4 дня. Также сдайте анализ кала на панкретическую эластазу , т к возможна внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы ( по результатам анализов) , сахар крови. Далее лечение по результатам обследования. Сейчас рекомендую диета стол 5 , Креон 10 тыс Ед по 1 капс 2 раза в день во время еды 14 дней ( для улучшения пищеварения), мотилегаз форте по 1т 3 раза в день после еды при вздутии живота.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови в пределах нормы.
Анализ мочи необходимо пересдать.
Сделать узи внутренних органов
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в 3-4 дня .
Исключить жирное , жареное , копчёности , газированную воду .
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям значимых отклонений нет.
В первую очередь - это кал на яйца глист и простейших методом обогащения 3х кратно с интервалом 3-4 дня и провести полноценное правильное лечение приемом препаратов при положительном результате
2. УЗИ органов брюшной полости
3. Фэгдс
Сейчас: Тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели