Консультация хирурга /

Ушиб пальца на ноге, отошел ноготь — вопрос №991339

Здравствуйте, ушибла палец на ноге 5 дней назад. Раны открытой не было, немного опух палец.В первый день к вечеру вытекала прозрачная водичка намазала мазью 'Офломелид'. Сильная боль ушла,
мазала каждый день. На 4 день сняла гель лак на пальце, ноготь был мутный, синего цвета. И сам ноготь отошел. К сегодняшнему дню синева почти ушла, но под ногтем появился воздух. Идти ли к врачу? Или можно аптечными средствами справиться. Возможно ли сохранить ноготь? Заранее, спасибо за ответ.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Алёна
Прикрепите пожалуйста фото пальца

Ночью боль в пальце не беспокоит пульсирующего характера?
Клиент
Ольга, ночью боли не чувствуется. Только когда я мажу этой мазью немного пульсирует. Ноготок чуть подвижен, выходит воздух, когда надавливаю

Хирург
Алёна, судя по фото ноготок отошёл не полностью, а только небольшая часть.
Я считаю, что идти сейчас и удалять не надо.
Необходимо лечить и смотреть в динамике. Только если будет беспокоить болезненность, припухлость, тогда рассмотреть вопрос об удалении.
Хирург

Попробуйте полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать стопу 5-7мин в тёплой воде.
-обрабатывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, повязка с антибактериальной мазью - банеоцин или офломелид.
На ночь помимо мази на повязку добавляйте полуспиртовый раствор(1:1 вода:спирт или водка)
-нурофен 1т в сутки при болях 3дн.
-носите удобную мягкую обувь.
-ноготок состригайте по мере роста.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое за ответы. Боли как таковой уже нет, немного чувствуется онемение пальца. Буду следовать Вашим рекомендациям.
Хирург
На здоровье!
Хирург
Ноготок подвижен при пальпации?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Алена!
Все зависит от того насколько отошел ногтик.
Если отхождение небольшое и по мере отрастания, его можно будет состригать, то в принципе ничего делать с ногтем не надо.
А если ноготь отошел прилично, тогда лучше его снять.
Прикрепите фото пожалуйста там чтоб было видно.
Клиент
Надежда, прикрепила фото. Вроде не сильно отошел, но, когда я вытягиваю палец вперед, чувствую, что он отходит. Но я так больше не делаю. Очень хотелось бы, что бы он не слез.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алена, на фото вроде отхождение незначительное, ближе к свободному краю(если не ошибаюсь).
Поэтому можно и не трогать пока ноготь.
Периодически либо промывайте пальчик антисептиком(хлоргексидином, мирамистином) либо делайте ванночку со слабеньким раствором марганцовки, чтобы подсушивать полость и чтобы не попадала туда грязь, микробы и не возникло воспаление.
А по мере отрастания будете состригать его.
Если всетаки заметите , что появились какие-то обильные выделения из под ногтя или другие симптомы , тогда и обратитесь очно к хирургу для оценки состояния пальчика.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое за ответ!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здоровья Вам и поправляйтесь!