Консультация covid-19 /

Кашель сухой — вопрос №991367

Здравствуйте у меня папа диабетик, к нему приходил сосед переболевших ковидом,он лечился на дому, через 3 дня у папы появился сухой кашель, Азитромицин не помог, и коделак, мне в аптеке посоветовал фармацевт противовирусные таблетки Эргоферон, после приема 8 таблеток кашель прошел, но через 2 дня папа слег теперь ходит под себя и бывают провалы в памяти. Это из за Эргоферона ему стало плохо?

Возраст: 85

Хронические болезни: Диабет, онкология, ампутация ноги

Пульмонолог
Здравствуйте. Ковид- инфекция поражает всё органы и системы, осбенно если есть хронические заболевания. Эргоферон здесь не при чем.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, эргоферон здесь не при чем, да и лечиться им нет смысла: это обычная гомеопатия, которая не имеет отношения к доказательной медицине. Коронавирусная инфекция сама по себе может вызвать самые разнообразные нарушения нервной системы и центральной нервной деятельности. Соблюдайте меры профилактики. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.