Нужно ли продолжить приём тироксина если ТТГ пришёл в норму при беременности?
Здравствуйте! Беременность 27 недель, 33 года. 2 месяца назад ТТГ был 5.3 при норме 3.0. Пропила тироксин в дозировке 75 мг. Сейчас ТТГ в норме и составляет 1.6. Нужно ли мне продолжать приём тироксина? И в какой дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжайте принимать 75 мкг и через месяц повторите ттг. Сдайте кровь на антитела к ТПО для выяснения причины повышения ттг. Дополнительно принимайте калия йодид 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью
Ленар, спасибо! Антитела к ТПО в норме, также как и Т4 и Т3.
У вас субклинический гипотиреоз, во время беременности такое состояние требует лечения, после родов можно будет отменять тироксин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень гормона снизился на фоне приема тироксина, притомлена препарата, вероятно, уровень гормона будет расти.
До родоразрешения обязательно принимать препарат, делать контроль ТТГ через 4-6 недель. После родоразрешения сдать анализы и контролировать гормон. Возможна отмена препарата после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да. Приём тироксина до родов в той же дозировке. После родов отменяете и через месяц сдаёте контроль ттг.