Консультация эндокринолога /

Вес стоит на месте — вопрос №991630

Добрый день.Вес стоит на месте, либо ползет вверх, пробовала спорт 3 раза в неделю, диеты за 9 месяцев, результата нет.Сдала анализы хотелось получить расшифровку анализов, принимаю кок, роды 4,5 года назад

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой сейчас рост вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, 160,62 (комфортно себя чувствую при весе 55кг)

Эндокринолог
Среди анализов мешающих похудению нет, эстрадиол пролактин могут быть повышены на фоне приёма кок. Нужна низкокалорийная диета, ежедневная физическая активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день во время еды. В12 низковат необходимо принимать препарат витамина в12
Клиент
Ленар, сколько по времени можно принимать ористат?
Эндокринолог
До 6 месяцев
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
ФСГ не информативен на КОКах.И от них же чуть повышен пролактин.Ничего с этим делать не нужно.
В общем анализе крови повышены лимфоциты.Это признак перенесённого ОРЗ.И таковыми они будут сохраняться несколько месяцев.Делать ничего не нужно.
Обращает на себя внимание дефицит В12.Его надо восполнить.
Колоть подкожно вит В12 1 мл ежедневно в течение недели,затем два раза в неделю ещё 2 недели.
Что очевидно…у вас нет гормональной составляющей лишнего веса.
Алиментарно-конституциональный тип.Нужно работать с диетологом
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, изменения, которые есть в гормонах вероятнее всего связаны с приёмом кок. Но вес стоит не из-за них, есть дефицит В12, его лучше поднять инъекциями: цианокобаламид 1мл в/м 10 уколов через день. Затем в таблетках по 1 месяцу 2 раза в год. С весом нужно обратиться к диетологу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
На фоне кок повышенный пролактин не информативен.
У Вас ТТГ в норме, но по верхней границе, я бы рекомендовала приём йода в суточной дозе 200 мкг/сут.
Проставить витамины группы В ( мильгамма комбилипен) в/м 10 дней.
Поведите дневник питания, 1-2 раза в неделю, но полный день.
Попробуйте разгрузочную терапию 1 раз в неделю, когда Вы пьёте или только воду, или зелёные соки, или только сырые овощи. Последите что Вы кушаете, и в каком объёме. У Вас расход килокалорий должен превышать поступление в 1,5-2 раза.
Но, в то же время это должна быть не диета, а изменение образа жизни, питания
Спорт оставляйте.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.! Сейчас. Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп наноновотропил.и саксенду можно использовать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, судя по тому рост и вес, что Вы указали у Вас нет избытка веса. И по анализам нет эндокринной патологии и это очень важно и хорошо. Эстрадиол и пролактин повышены из за приема КОК, на фоне приема не сдают половые гормоны они всегда не информативны. А вот сами по себе КОК могут давать тот эффект, что вес стоит на месте и не уходит. Тем, что Вы соблюдаете правильное питание и физическую активность это не дает весу рости.
По анализам гормоны щитовидной железы в пределах нормы, работает орган хорошо, АТкТПО в пределах нормы, аутоиммунный тиреоидит исключает норма показателя.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, он хороший, об этом говорит и повышение ОЖСС . Витамин В12 низкий. Поэтому нужно принимать Цианокобаламин или Анкерманн 1 месяц, с контролем витамин В12 через 1 месяц.
Инсулин это не информативный показатель, используется только при решении вопроса о назначении инсулинотерапии, т.к. показывает что находится в поджелудочной железе.
Эндокринолог
Здравствуйте!
1. Функция щитовидной железы не нарушена, уровень гормонов в норме, а значит проблема веса не в ней. Желательно провести узи щитовидной железы на выявление узлового процесса
2. Уровень В12 низкий. Вы вегетарианец? Можно принимать таб. Анкерманн по 1 таб в сутки 2 месяца. Отмена при уровне В12 более 400.
3. Пролактин повышен от приёма КОК, так работают все гормональные контрацептивы.
4. Проверять уровень тестостерона и эстрадиол на фоне приёма КОКа тоже не надо, анализы не показывают истинную картину, тк Вы принимаете гормоны, которые подавляют работы Ваших яичников.

Если Вы занимаете спортом, то возможно вес не снижается за счёт роста мышечной массы, которая намного тяжелее чем жировая ткань. Нужно ориентироваться на объемы. При занятии спортом можно использовать L-карнитин для увеличения жирожигания. Препараты по снижению веса Вам не показаны.

Также нужно соблюдать питьевой режим около 20-30 мл на кг веса; делать большую энергетическую нагрузку на завтрак и обед, а ужин должен быть самым лёгким; дробное питание до 5-6 раз в день.