Консультация гематолога /

Повышены: фебриноген, ферритин и соэ — вопрос №991712

Здравствуйте. У меня повышен фебриноген - 4.62, ферритин - 131.5 и соэ 23. Остальные показатели в анализах идеальны, ничего не беспокоит. Ковидом переболела год назад. Стоит ли беспокоиться и к кому обраться. Или стоит пересдать позже кровь. Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: В детстве был пиелонефрит, калит. Тонзелит.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Что беспокоило?Почему пошли сдавать анализы?
Принятый ответ
Клиент
Яна, У меня планирование беременности, поэтому сдала все необходимые анализы.

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте! Повышение данных показателей чаще всего бывает при воспалительных процессах. Вы не сдавали СРБ вместе с этими анализами? Нет ли у вас признаков простуды, болезни?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте, нет, такой анализ не сдавала. Завтра утром сдам обязательно. Последние пол года чувствую себя замечательно. Месяц наверное, назад пару дней поболело горло, было жарко и пила воду холодную, рассасывала таблетки шалфея пару раз и всё прошло.
Гематолог, Терапевт
Прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови, напишу, что ещё желательно досдать.
Клиент
Диляра, прикрепила общий анализ крови.
Гематолог, Терапевт
СРБ обязательно, дополнительно можно коэффициент насыщения трансферрина железом.
Клиент
Диляра, спасибо, завтра обязательно сдам.
Клиент
Диляра, добрый вечер. Пришли анализы по железу, загрузила их.
Гематолог, Терапевт
Добрый вечер.
Насыщение трансферрина железом у вас в норме, перегрузки железом или дефицита железа нет, но воспалительный процесс присутствует.
Нужно найти очаг воспаления. Если никакие жалобы и симптомы не беспокоят, то сдать хотя бы биохимический анализ крови, общий анализ мочи, сделать УЗИ органов брюшной полости и почек, рентгенограмму или КТ органов грудной клетки, показаться ЛОР врачу.
Клиент
Диляра, анализ мочи сдала, он хороший. Биохимический крови тоже идеальный, кроме СОЭ 23. УЗИ почек сделаю. У меня немного колени побаливают. Возможно это из-за этого?
Гематолог, Терапевт
Да, возможно, стоит сдать анализ на ревматоидный фактор и АЦЦП, получить консультацию ревматолога.
Клиент
Диляра, спасибо.
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, поводов для беспокойства нет- ферритин часто повышен после ковида в течение длительного времени
СОЭ до 25 мм/час норма

Контроль общего анализа крови через 6-12 месяцев
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Повышение СОЭ и фибриногена может говорить о воспалении в организме. Есть ли у Вас жалобы? Недавно болели? Ложное повышение уровня ферритина так же может быть на фоне воспаления, так как является белком острой фазы воспаления.
Для понимания истинное значение ферритина или нет, рекомендуют сдать ожсс, сывороточное железо, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, добрый вечер. Загрузила анализ по железу и белку.
Терапевт
СРБ повышен, что говорит о наличии воспаления. То есть повышение показателей было из-за этого.
Сейчас необходимо найти очаг инфекции. Какие у Вас жалобы? Есть ли боли в суставах? Необходимо досдать общий анализ мочи для исключения мочевой инфекции; биохимический анализ крови.
По анализам дефицита железа нет.