Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №991765

Здравствуйте.
Прошу расшифровать результат МРТ и дать рекомендации. Из симптомов - частые головокружения, возникающие при наклоне головы вниз, повороте головы в стороны, нарушение зрения, координации.

Возраст: 62

Хронические болезни: Пароксизмальная форма мерцательной аритмии, гипотериоз, ИБС, гипертоническая болезнь, ишемия сосудов головного мозга.

Невролог
Здравствуйте, по мрт изменения статики шецного отдела с выпрямлением физиологического лордоза, что может быть на фоне перенапряжения мышц шеи. По головокружению необходимо дообследоваться у лор врача и/или отоневролога. Если все хорошо, то необходимо работать с мышцам
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжей, размер грыжи не видно.
УЗИ сосудов головы и шеи проходили?

Клиент
Алина, по УЗИ сосудов шеи - патологические изгибы внутр. сонных артерий, снижен кровоток по обеим позв. артериям.
Невролог
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, опьянения, предобморочного состояния?
В шее боли беспокоят?
Клиент
Алина, предобморочные состояния, шатает. Плохое самочувствие сохраняется длительно. Скованность, напряжение и ограничение движений в шейном отделе. При обострении темнеет в глазах.
Невролог
Нужно обратиться к отоневрологу (специалист по головокружениям) для осмотра.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
От головокружения можно принимать:
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
- вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца
При обострении болевого синдрома:
- НПВС коротким курсом - ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких движений в шее.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по данным Мрт есть небольшая грыжа, которая не оказывает воздействия на спинномозговой канал. Вам надо дооюследовать шейный отдел, выполнить рентгенографию в функциональных положениях для исключения нестабильности, выполнить узи брахиоцефальных артерий для исключения стеноза.принимайте бетасерк 24мг по 1т 2 раза в день при головокружении.
Клиент
Екатерина, по УЗИ сосудов шеи - патологические изгибы внутр. сонных артерий, снижен кровоток по обеим позв. артериям. Бетасерк лонг 48 принимаю, ноотропные препараты курсами. Так же есть позиционные головокружения. Вестибуло-атактический синдром. На рентгенограмме - нестабильность сегментов.
Невролог
Носите ли вы воротник Шанца? Ходили на приём в лор - врачу?
Клиент
Екатерина, воротник редко. ЛОР относит эти жалобы к неврологу.
Невролог
Сколько мм ваша нестабильность?
Клиент
Екатерина, не могу сейчас найти заключение. Запись нестабильности сегментов 4 и 5 ш/отдела позвоночника.
Если нужен воротник - то как подобрать и какой предпочтителен?
Невролог
Воротник подбирают индивидуально для вас в ортопедическом салоне,носите во время головокружения и выполнении длительных нагрузок на шейный отдел. Ещё добавьте к лечению фенибут 250мг по 1т 2раза в день.
Невролог
Здравствуйте. По заключению мрт признаки остеохондроза шейного отдела, есть не большая грыжа 3,5 мм не критичная.
Шея беспокоила, боли были?
Не обследовали ли сосуды? Давление как часто и до каких цифр повышается? Офтальмолог смотрел Вас по поводу зрения?
Клиент
Яна, по УЗИ сосудов шеи - патологические изгибы внутр. сонных артерий, снижен кровоток по обеим позв. артериям. На рентгенограмме - нестабильность сегментов. Офтальмолог - внутриглазное давление 18-20, надо наблюдаться. А/д повышается до 180. Ежедневно прием кардосал 20.
Невролог
Чаще всего изгибы артерий возникают медленно постепенно при гипертонии. А как часто повышается давление до высоких цифр? Скачки давления тоже могут сказываться на состоянии и давать головокружения. Добавьте сосудистые препараты - Сермион 10 мг 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 6 месяцев. И Бетасерк 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, всё вокруг кружится или вас кача5т? Головокружение только при поворотах головы? Не проходили УЗИ сосудов головы и шеи? По мрт признаки остеохондроза, ничего критичного
Клиент
Екатерина, по УЗИ сосудов шеи - патологические изгибы внутр. сонных артерий, снижен кровоток по обеим позв. артериям. Так же есть позиционные головокружения. Вестибуло-атактический синдром. На рентгенограмме - нестабильность сегментов.