Опоясывающий лишай у ребёнка 7 лет

Здравствуйте! Ребёнку семь лет. Появились высыпание. Врач поставил диагноз опоясывающий герпес. Скажите было ли в вашей практике, что ребёнок болеет в таком возрасте этой болячкой, т. к. Я читала что ей болеют только взрослые или дети от 10 лет. Что могло поспособствовать этому? Это значит,что с иммунитетом ребёнка что-то не так? Переживаю очень. За несколько дней до высыпания ставили прививку от дифтерии и столбняка.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Действительно дети болеют реже опоясывающим герпесом, на фоне ослабленного иммунитета может быть активность, также на фоне прививки.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.

Татьяна, зелёнкой намазано это началось когда. А дальше разрослось и на ручке уже есть высыпание и на груди. Всё на одной стороне.

Да, это он.
Обязательно не мочить, после выздоравления обязательно витамины гр Б пропить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. А ветряной оспой болел ребенок ранее.?

Елена, да. Где-то в два годика.

Понятно. Вообще не очень характерно у маленьких такое заболевание. Но что-то пошло не так в защитных свойствах иммунитета и он развился. Как переносит?

Елена, легко переносит. В принципе бодрая. Только иногда чешется у неё.

Елена, это с иммунитетом что-то серьёзное происходит? Страшно как-то даже.

Можно каламином смазывать элементы - зуд уменьшают. Я бы проверила иммунный статус и у взрослых берут ИФА на ВИЧ. Но у Вас скорее связано с ранним заражением ветрянкой. Лечение принимаете?

Елена, мажем ацикловиром и фукорцином

Елена, вот теперь вы меня совсем напугали. Я вообще жуткий спидофоб. ВИЧ в быту передаётся?

Спокойно, у Вас другая история. Это просто тактика такая. В быту нет не передается.

Елена, я уже начиталась такого что спать не смогу. Что и онкология может способствовать . Скажите могла ли прививка повлиять и она со мной часто на работе под сплит системой находится?!

Вот последнее скорее. Или комбинация прививки и переохлаждения.

Елена, страшно очень. Что навредила как-то своему ребёнку. Спасибо вам большое за адекватные ответы и терпения!

Это жизненная ситуация. Очень волнительная, понимаю. Но сейчас меньше волнений и действия по плану. Ребенка лечим, обследуем, снимая все риски.

Елена, а вообще в вашей практике такое было и что способствовало этому?

Обычно это переохлаждение.

Елена, а именно детский возрост?

Более старшего, но детский

Принятый ответ

Здравствуйте! Где располагаются высыпания? Сделайте снимок ребенка полностью. Есть ли боли в местах высыпаний

Нина, здравствуйте! Высыпание пошло с правой лопатки ,перешло на правую руку и на грудь.

Нина, в принципе не болит. Ребёнок чувствует себя хорошо. Только иногда чешется.

Обрабатывайте высыпания фукарцином или зеленкой, чтобы не присоединилась вторичная инфекция.
Если ребенок хорошо себя чувствует, то больше ничего не надо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Элементы сыпи действительно похожи на герпетические. В таком возрасте дети болеют реже. Если это первый эпизод и больше они проявляться не будут, тогда все хорошо иммунным статусом ребенка. Если будут рецидивы, тогда начинать искать причину, начинать нужно с имунолога.

Ирина, то есть если у ребёнка что-то с иммунитетом, то они будут дальше разрастаться или после выздоровления могут появиться снова?

Да, если будет рецидив (после полного выздоровления снова появится герпес) значит нужно искать причину.