Консультация эндокринолога /

Что с гормонами? — вопрос №992124

Ттг 0, 03
Т4 19, 14
Т3 5, 77
Пью тирозол месяц по 10мг иногда 15 мг в сутки. По узи увеличена щитовидная железа общий обьем 24, 78 см. Узлов нет.
Антитела к рецепторам ттг более 40.
Пью месяц тирозол, ттг остался практически на прежнем уровне (было 0, 02 потом 0,12 сейчас опять 0, 03) нормализовались т3 и т4. Т4 был 99.
Увеличить дозу тирозола? Тироксин пока не добавляем?

Возраст: 32

Хронические болезни: Мочекаменка

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас болезнь Грейвса-Базедова. Ттг меняется полностью только за 90 дней. Поэтому коррекция лечения проводится первое время только по Т4св. Если Т4св нормализовался, то нужно продолжить текущую дозу. И сделать контроль ТТГ, Т4св через месяц. + контроль оак, аст, алт.
Клиент
Дмитрий, оак, аст и алт опишите что за анализы?

Эндокринолог
Общий анализ крови для оценки уровня лейкоцитов. Аст и али для оценки функции печени.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. не нужно увеличивать тирозол. останьтесь на 10 мг. ТТГ еще долго будет подавлен, т.к. очень высокие антитела. Тироксин добавлять только после повышения ТТГ. Пока контролировать св.Т4 через месяц. и добавить к лечению Селен метионин 100 мкг на 6 месяцев
Клиент
Наталия, а зачем добавлять Селен?
Эндокринолог, Сомнолог
Есть доказательная база влияния селена на уровень антител при болезни Грейвса. причина заболевания - это как раз образование большого количества антител к ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Очень высокие антитела к рецепторам ттг, шанс выздоровить на тирозоле низкий. Если т4св т3св нормализовались продолжайте принимать так же и через месяц повторить т4св. Ттг долго может оставаться низким. Антитела к рецепторам ттг контроль каждые 6 месяцев.
Клиент
Ленар, почему такой оптимистичный настрой?? шанс выздороветь невелик? И что тогда? Удаление щитовидной железы?
Т3 и т4 нормализовались, чувствую себя лучше, ждем поднятия уровня Ттг.
Эндокринолог
Все равно сперва лечение тирозолом, если после отмены препарата случается рецидив то удаляют или проводят радиойодтерапию
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас тиреотоксикоз (болезнь Грейвса). Какой был изначальный уровень ТТГ и Св Т4.?
Уровень ТТГ изменяется через 3 месяца, Св Т4 через 1 месяц.
Св Т4 пришёл в норму, ТТГ постепенно повышается.
Тиреотоксикоз лечатся около года.
Дозу тирозола нужно оставить на прежнем уровне, и сделать контроль ещё через месяц+ обязательно сдать ОАК - важен уровень лейкоцитов, т.к. тирозол может угнетать лейкоцитарный росток.
Клиент
Татьяна, изначально без лечения ттг был 0,02
т4 99
т3 7, 02.
Пью тирозол месяц. Нормализовались пока т3 и т4
Эндокринолог
Динамика в целом положительная, Т4 пришёл в норму. уровень ТТГ регулируется свободными гормонами, если они пришли в норму, возможно и ТТГ через месяц придёт в физиологическую норму и можно будет подключать приём тироксина.
продолжайте приём тирозола в прежней дозе.
Клиент
Татьяна, обязательно подключать тироксин после нормализации ттг? Или может снизить дозу тирозола, советуют и так
Эндокринолог
Да. Иначе на фоне приема тирозола ттг будет расти в вверх и адекватного лечения тирозолом не получится. А тироксин будет понижать ТТГ. Единственное, потребуется время для подбора дозы. И при адекватных дозах препараты нужно будет протирать 6- месяцев. Далее смотри титр АТ рТТГ. При их нормализации можно будет отменять лечение и следить за динамикой
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По уровню антител к рецепторам ттг у Вас болезнь Грейвса. Лечение длительное, повторить кровь на антитела к рецепторам ттг нужно только через 12-18 месяцев, уж очень высокий исходный уровень, за 6 -12 месяцев могут и не нормализоваться.
Для Вас сейчас главное стабилизировать нормальный уровень св Т4 и своб Т3, как только эти гормоны стабилизируются уже через 1-2 месяца можно будет начать контролировать ТТГ. ТТГ подавлен избытком основных гормонов и начнёт нормально синтезироваться когда избыток уйдёт, поэтому в настоящее время по нему нельзя корректировать дозу тирозола.
Оставьте дозу тирозола 10 мг ещё на 2-3 недели, далее контроль анализа крови на Т3 и Т4 с дальнейшим решением вопроса о необходимости уменьшать до 7,5-5 мг.
Да! И не забываете контролировать оак на уровень лейкоцитов на фоне приема тирозола.
Клиент
Ксения, сейчас нормализовались т3 и т4. Когда нормализуется Ттг снизить дозу тирозола?
Эндокринолог
Нет, пока коррекция дозы через 2-3 недели по уровню Т3 и Т4. ТТГ стоит давать только через 6-8 недель от начала нормализации основных гормонов щитовидной железы.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.Я не поняла почему то 10 мг то 15 мг?
У вас болезнь Грейвса и вам показаны тиреостатики.
Минимальная доза Тирозол 10 мг два раза.
Почему не повышается ТТГ?
Потому что это медленный гормон.Он может возвращаться в норму до 6 месяцев.
На этапе урегулирования ориентируемся по Т4 свободному.
Дальше будете лечиться тирозолом до 1.5 лет с дальнейшей отменой препарата.
Клиент
Елена, понятно. Когда принимают решения отменять препарат тирозол? После года лечения?
Терапевт, Эндокринолог
Год-полтора.На усмотрение врача.Если год выпадает на лето,продлеваем лечение на жаркий период
Клиент
Елена, а планирование беременности только после отмены тирозола?
Эндокринолог, Диетолог
Доброе утро. Оставляйте пока дозу 10 мг, темп с не ижентя свТ4 и свТ3 довольно быстрый, поэтому пересмотрите их через дней 20, думаю,дозу можно уменьшить. ТТГ длительно будет снижен,месяца 3 не надо его смотреть. АТ к рецТТГ - 1 раз в 6 месяцев. Общий анализ крови - 1 раз в месяц
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ттг меняется один раз в 90 дней в норме. При тиреотоксикозе восстановление ТТГ будет длительное. Вам необходимо продолжать принимать тирозол в дозе 10 мг. Контроль ТТГ и Т4св через 4 недели. Лечение болезни Грейвса длительное. Не менее 12-18 месяцев постоянного приёма тирозола