Консультация детского невролога /

Узи мозга увеличены желудочки — вопрос №992126

Добрый день! На 3 скрининге сказали, что у плода увеличена ППП 1,01 при норме до 1мм. Рекомендовано сделать узи новорожденному. Сегодня сделали УЗИ ребёнку без 2 дней 3 месяца, увеличены желудочки, насколько это критично? Очная запись к неврологу возможна только через месяц. В 2,5 месяца были на приёме у невролога, в дороге в поликлинику малыш спал почти час. Врачу не понравилось, что он не опирался на ножки и она хотела бы «добавить силы его руками» сказала, что возможно от того что он спал. Дома он опирается на ножки и делает шаг, конечно не сразу после сна. Насколько критично увеличение желудочков, возможно ли что нормализуется со временем? Ночью малыш спит хорошо, просыпается 1, максимум 2 раза, днем дома плохо спит, в коляске на улице спит отлично. Очень переживаю, что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: КС на сроке 39 недель

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть признаки расширения боковых желудочков,довольно значимые.
Норма до 3-4 мм ,у вашего малыша-11 мм.
Расширен 3 желудочек до 5 мм при норме до 3 мм.
Небольшое расширение межполушарной щели до 5 мм при норме до 4 мм.
Такие изменения возникают при патологии на уровне шейного отдела позвоночника-натальная травма.
Уточните окружность головы при рождении
Нет ли запрокидываний головы назад?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, при рождении голова 37см, в 2,5 месяц окружность 43
Вес 4070
Рост 53см
Да, возможно есть небольшое запрокидование назад

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Окружность головы чуть выше нормы.
Вам стоит сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
По данным НСГ есть признаки внутренней гидроцефалии.
Вам необходимо пройти курс лечения диуретиками(диакарб) и через 1 месяц сделать НСГ в динамике.
Заведите дневник и каждые 7 дней измеряйте окружность головы.
Невролог
Здравствуйте.
Боковые желудочки расширены значительно, третий желудочек и межполушарная щель расширены минимально. Обычно такие изменения являются следствием гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно или связаны с патологией шейного отдела позвоночника. Такие изменения могут нормализоваться самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту, по осмотру невролога всё будет в норме - то можно наблюдать, НСГ каждые 1.5-2 месяца до закрытия родничка. Если по осмотру невролога будут какие-то отклонения, то показана дегидратационная терапия диуретиками (диакарб) в сочетании с аспаркамом.
Желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала с лечащим врачом рассмотреть вопрос о целесообразности назначения Диакарб 1/4т утром 1 месяц с Аспаркамом 1/4т 2р в день 1 месяц. Выполните узи шейного отдела позвоночника и контроль нсг через 1,5-2 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по осмотру невролога были изменения в неврологическом статусе? есть жалобы какие -то?