Консультация педиатра /

Реакция на укус?Или что-то другое? — вопрос №992465

Добрый день,подскажите,пожалуйста,ребенка,вроде бы покусал комар,и быо укус,она его расчесала и сейчас,я не совсем понимаю,это может быть от укуса так или что это такое?в одном месте на ноге только.Что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Руфина.
Это реакция на укус.
Если завтра пузырёк не пройдёт, стерильной иглой от шприца проткнуть, покрышку пузыря не снимать.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, просто первый раз такую реакцию вижу),а протыкать обязательно да?ничего не будет?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Быстрее разрешение будет, можно не вскрывать, самострятельно пройдёт. Не переживайте.
Педиатр, Нейрохирург
Если есть зуд, в таких ситуациях врачи обычно рекомендуют применение антигистаминных препаратов внутрь. Для перорального применения рекомендуется препараты ингибитор гистаминовых рецепторов Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки в течение 2 -3 суток внутрь. Местно можете намазать фенистил гель. Рекомендуют не давать ребенку чесать место укуса так как это приводит к расчесам, занесению инфекции, и заметно удлиняет время выздоровления. Для профилактики укусов кровососущих насекомых рекомендуется применение защитных средств от насекомых ( фумигаторы, москитные сетки на окна). Местно можно наносить комфодерм 2-3 раза в день 7-10 дней, быстро снимет воспаление.
Рекомендуется не трогать, можно занести инфекцию. Используйте фенистил или комфодерм, снимает воспаление и пузырёк уменьшится.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, местная реакция на укус. Сформировался пузырёк.
Самостоятельно разрешится данный процесс.
Если есть зуд ,то местно хорошо помогает псило бальзам,либо фенистил гель,либо же каламин, что есть дома.
Как пузырёк вскроется Самостоятельно, то можно подсушить фукорцином.