Консультация педиатра /

Прибавка веса — вопрос №992477

Подскажите, ребёнку почти 2 месяца, родилась с весов 4220, 8/9 по Апгар, выписались с 4000, на данный момент вес 5400, не слишком ли это маленькая прибавка? Ребёнок полностью на ГВ, ест каждые 2-3 часа, ночью 1 раз в 4:00 утра примерно. Достаточно часто срыгивала, довольно объёмно , последние пару недель срыгивает поменьше. Переживаю по поводу прибавки веса

Возраст: 36

Хронические болезни: -

Педиатр
Добрый день!
Это нормальная прибавка.
В идеале за первый месяц - 600 гр, за второй месяц - 800 гр.
У Вас чуть меньше, но не критично.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
По ВОЗ прилавка в первый месяц в норме составляет 600г, в 2 и 3 мес по 800г, затем идёт по убывающей каждый месяц. Получается вы должны весить в 2 мес 4220+600+800=5620
Сколько ребёнок съедает? Как часто срыгивает? Срыгивания фонтаном наблюдается ?

Педиатр
Здравствуйте. У вас нормальная прибавка веса. В первую очередь надо обращать на самочувствие и поведение ребёнка. Если ничего не беспокоит, то и вам переживать рано.
Подскажите, кормите в каком положении? После кормления воздух отходит?
Педиатр
Здравствуйте.
У малыша прибавка 1400 ( если учитывать убыль массы ) ,это достаточная прибавка.
Больше настораживает почему срыгивает часто. Правильно захватывает грудь? Покормите в каком положении ?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Самочувствие и поведение нормальное. Кормлю всегда сидя( в классическом положении, ребёнок лежит голова относительно туловища приподнята. Если столбиком подержать, чаще всего отходит воздух. Сейчас срыгивает реже, чтобы прям сильно - было только пару раз, если сразу засыпает то не срыгивает совсем. Кормлю по требованию, бывает через час, бывает 1,5-2-2,5. Ночью ест в 12-12:30 потом в 4:00, 6:30 или 7:30. От соски отказывается категорически, бутылку с водой совсем не берет, даже чуть-чуть не хочет, крайне редко может сделать маленький глоток. Молоко за кормление подходит ещё 2-3 раза, если не успевает глотать, видно напор струйкой небольшой (молока достаточно- нет ощущения чтобы прям не хватало) просто кажется что при всех вводных как-то маловато набирает. Писает часто, стул тоже в день раз 7-9
Педиатр
Ольга, по описанию все хорошо у малыша и прибавка достаточная абсолютно. Срыгивать может ,но не более 2 ст ложек .
Малыш кушает,вес прибавляет ,все в норме. Причин для тревоги нет .