Консультация хирурга /

Пролежень — вопрос №992518

Добрый день! Помогите вылечить пролежень. Уже было улучшение , но образовалась темная корочка, обрабатываю бетадином, хлоргексидином, стелланином, метилуоацилом, Есть сеточки и гидрогелевые повязки.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Если честно, то по фото какой то критичности не видно.
Да, пролежень есть, но без выраженных признаков воспаления.
Продолжайте перевязки с водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и прикладывайте к ране методом чередования мази Офломелид и Аргосульфан.
Корочку не трогайте, со временем должна отпасть сама.
И самое главное -
Не подвергайте уязвимые участки тела трению. Обмывайте уязвимые участки не менее 1 раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила гигиены, и после каждого раза при недержании мочи или кала и при сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто и высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами. Моте кожу тёплой водой.
Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.
Массируйте вокруг костных выступов, не прижимая ткани к кости.
Изменяйте положение тела пациента каждые 2 часа (даже ночью).
Изменяйте положение тела пациента приподнимая его, а не перетаскивая.
Проверяйте состояние постели (складки, крошки, влажность и т п)
Исключите контакт кожи с жёсткой частью кровати.
Используйте поролон в чехле (вместо ватно-марлевых и резиновых кругов) для уменьшения давление на кожу, это как раз там где пролежень.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо! Да этот пролежень, на крестце, у лежачего, поэтому трудность в заживлении, стараюсь переворачивать.

Хирург
Конечно старайтесь.
Хоть какие мази будете использовать, но если не будете переворачивать больного, ничего не поможет.
А борьба с пролежнями это всегда очень трудно.
Хирург
Здравствуйте. Препараты правильные.
К лечению пентоксифиллин для улучшения микроциркуляции тканей курсами. Комбинированные витамины. Само собой перевязки и противопролежневые мероприятия в виде смены положения тела либо резиновый круг либо противлпролежневый матрац. Стеланин хорошо помогает обильно его используйте и наберитесь терпения заживет. В целом достаточно неплохо все. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо!
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
На уходе и противопролежневых мерах не останавливаюсь (противопролежневый матрац, повороты в постели ), полагаю, что Вам леч. доктор объяснил рекомендую лишь препарат , который ускорит заживление .
Попробуйте найти ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ и проводите перевязки им 1 раз в день , длительно , около 3 - х недель!
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо! Hydroccoll поможет?
Хирург
Да, безусловно поможет , они близки по составу и предназначения одинаковые !
Клиент
Яков, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Вполне достойно выглядит. Наберитесь терпения, всё заживёт. Вы делаете все совершенно верно!
Почаще менять положение тела, соблюдать гигиену - кожу протирать ежедневно.
Корочки трогать не надо - под ними формируется новая ткань, они сами отпадут, когда время придёт.
Мазь Стелланин жалеть не надо, можно примешивать Солкосерил гель.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Всегда пожалуйста.
Хирург
Здравствуйте, Наталья.
По фото ничего критичного нет. В среднем за месяц Вы должны справиться с проблемой.
В первую очередь необходимо исключить давление на данную область: не лежать на спине или использовать специальный подкладной круг, лежать на правом и левом боку, каждые 2 часа поворачиваться в постеле.
2. Используйте противопролежневый матрас.
3. Уход за кожей с использованием специальных щадящих средств (например фирмы seni).
4. Для улучшения микроцироциркуляции, при отсутствии аллергии и пр. Противопоказаний :
-актовегин 2т2р.д 1мес
-нейроуридин 1к 1р.д 3недели
-пентоксифиллин 100мг 3р.д 3недели (согласовать с терапевтом)
5. Перевязки : Обрабатывайте хлоргексидином, далее гидросорб гель тонким слоем по всей площади пролежня. Прикрыть стерильной салфеткой.
Перевязки 1р.д.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!