Консультация ветеринара /

Зловонный понос у котёнка 1,5 месяца — вопрос №992558

Здравствуйте! Котёнку 1,5 месяца, сегодня начался очень зловонный ( просто невыносимо пахнущий) понос горчичного цвета. На данный момент за 8-10 часов, стул 5 раз. Последний раз совсем немного. Котёнок активный, аппетит есть. Но пьёт мало.
Живёт у нас всего неделю. Накануне пил молоко ( видимо не стоило), ел варёную рыбу и немного овсяной каши на молоке ( варила ребёнку и немного отложила ему, видимо тоже не стоило), ну и конечно корм влажный. ,( Это рацион за последние 2-3 дня).
Чем помочь котёнку?
Как быстрее нормализовать стул?
Чем не стоит пока кормить?
Буду очень благодарна за ваш ответ!

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Причина такого может быть как и вирусная инфекция, так и глистная и простейшие.
Сейчас корм и вода. Желательно корм диетический Пурина ЕН. Можно паштеты.
1. От глистов - супрамил на вес.
2. Метронидозол по 12 мг на кг внутрь 2 раза в день 10 дней
3 . Фортифлора по 1 пакету 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Игорь, метронидазол можно котёнку 1,5 месячному? Вес 526 гр
Ветеринар
Метронидозол по 250 мг 1/10 таблетки один раз в день тогда. Курс 10 дней корм размачивать с водичкой давать маленькими порциями. Можно ещё Эспумизан по две капли пять раз в день
Ветеринар
При отказе от еды незамедлительно обратиться к врачу очно и сдать анализы крови на короновирус и панколейкопению.
Клиент
Игорь, большое спасибо за ваши рекомендации!
Котёнок активный, играет, кушает( сегодня даю только корм ROYAL CANIN йMother & Babycat
Клиент
Игорь, и водичку. Корм размачиваю в воде, кушает хорошо. Этот корм посоветовали заводчики,он его уже кушал, когда ещё жил у них. Можно его продолжить или всё же сменить?
Стул сегодня за день 3-4 раза, чуть менее зловонный, маленькими порциями, к вечеру более оформленный.
Клиент
Игорь, ещё купили сегодня корм Purina proplan delicate. Его ещё не давала, боюсь. Его тоже можно размачивать? Сухой котёнок не ест пока
Ветеринар
Здравствуйте.
Когда проводили обработку от гельминтов?
Желательно сдать анализы на вирусные инфекции.
Сейчас на сутки диета в виде рисового киселя и вода. Выпаивать со шприца малыми порциями.
Смекта 1/2 пакета развести в 30 мл воды. Давать из расчета 0, 5 мл/ кг веса 3 раза в день на 3-5 дн.
Энтерофурил 0, 5 мл 3 раза в день на 7 дн.
Трихопол (метронидазол) по 1/6 таб 2 раза в день на 7 дн.
С кормлением пора определиться. Либо сбалансированное натуральное питание. Либо промышленные корма для котят. Не стоит смешивать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Большое спасибо за ваши рекомендации! Котёнок ( скоттиш страйт), активный, играет. Период голодания был чуть более 12 часов. Аппетит хороший. Пока даю только водичку и размоченный корм Роял Канин Мазер энд бебикет. Нужно пока поголадать? Не давать корм?
Стул реже, чуть менее зловонный.
Котёнок у нас живёт всего неделю. Ещё не глистогонили. Как и чем это делать, не знаю. Не подскажите?
Заводчики думаю тоже не глистогонили.
Всё лечение всё равно провести? Вес котёнка 526 гр
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, Можно ли Смекта заменить на Полисорб?
Клиент
Татьяна, трихопол можно 1,5 месячному котёнку?
Ветеринар
Здравствуйте, молоко убрать из рациона , кормите часто но по чуть-чуть. Если нет возможности показать очно врачу, можете начать следующее лечение : Метронидозол 12 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день - 10 дней, Смекта 1/2 пакетика развести с водой 30-50 мл давать до 10 мл 2 раза в день - 5 дней, Нормобакт по 1/2 пакетику 1 раз в день - 21 день. Как состояние нормализуется обработать двухкратно с интервалом 10 дней от паразитов , если вы ещё не обрабатывали.При ухудшении состояния , показаться очно врачу.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте! Спасибо за ваши рекомендации! Котёнок активный, кушает. Даю пока размоченный корм и водичку. Стул реже, чуть менее зловонный Котёнка не глистогонили, не знаю как это делается , не подскажите? Вес 526 гр. ,Скоттиш страйт
Клиент
Олеся, метронидазол можно 1,5 месячному котёнку?
Ветеринар
Да можно. И обязательно продавать Нормобакт
Ветеринар
Есть в суспензии есть в таблетках , и когда будете препарат брать уточните чтобы был специально для котят.