Консультация педиатра /

Прожилки крови в кале — вопрос №992779

Здравствуйте! Нам 4 мес, были на св, месяц назад перешли на ив Нан опти про. Появились прожилки крови в кале, немного слизи.Ребенка ничего не беспокоит.В анализах скрытая кровь, лейкоциты, слизь. Анализы прилагаю, в 1м анализе есть скрытая кровь, в 2 м нет, разница между ними 1 день. Кальпроктин не превышен. Сейчас ждём анализ кала из другой лаборатории тк там есть пункт белок чтобы утвердить абкм. Пока пьем энтерефурил и биогая. Может ли это быть абкм,или воспаление ЖКТ? Анализы готовятся не один день, а я вся уже извелась.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро. Скорее всего да, у ребёнка диагноз абкм. К сожалению, нет такого анализа, чтобы сказал что это точно аллергия. Ставится этот диагноз на основании несколько критериев: один из них это улучшение состояния при переходе на смесь гипоаллергенную( гидролизат белка).Чтобы не менять линейку, можно перейти постепенно на смесь нан антиаллергия. Если это действительно абкм , то кровь должна уйти.
На счёт билирубина, у деток он бывает в анализе , из за незрелости
Клиент
Дарья, спасибо

Педиатр
Елена, здравствуйте.
По всем признакам, что Вы описываете, а также в сочетании с копрпограммой действительно можно предположить именно аллергию на белок коровьего молока. Даже если белок не будет обнаружен по копрограмме, то это не исключает АБКМ. потому что уже появились прожилки крови в стуле, что очень четким критерием является. Энтерофурил ребенку не нужен, потому что может усугублять нарушение флоры, а вот биогая можно оставить.
В данном случае рекомендуется переход на смесь полного гидролизата или аминокислоты
Клиент
Елена, спасибо. А как нам убрать лейкоциты, я так поняла что как раз энтерофурилом
Педиатр
Во-первых, лейкоциты на ваш возраст нормальное количество, потому что норма у грудного ребенка до 10 15 в поле зрения, а во-вторых, энтерофурил не вылечит это воспаление, пока будет поступать белок. Энтерофурил лечит бактериальную диарею, например, при дизентерии. А когда перестанет поступать аллерген, в нашем случае белок, то воспаление ликвидируется самостоятельно в течение 3-4 недель
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, может на этом фоне у нас ещё проявляться аллергия как постоянный отёк в носу ( сами сопли не вытекают, говорят они стекают по задней стенке) за 2 мес уже 4 раза, от носа отекают уши и есть сухой кашель. Только вылечим опять начинается, без повышения температуры. На иммуноглобулин е сдавала - отриц
Педиатр
Иммуноглобулин Е не всегда отражает аллергию, бывает так, что аллергия есть, а он в порядке, кроме того, чаще всего АБКМ носит именно IgE-независимый характер.
На фоне аллергии может быть отек в носу
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. По всем описанным признакам можно определить, что у ребёнка АБКМ. Нужно полностью перейти на гидролизированную смесь.
Клиент
Эмма, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего аллергия на белок коровьего молока.
Переживать не стоит, так как в 5 лет практически у 90 % развивается толерантность в БКМ.
Необходимо поменять вашу смесь на смесь на основе полного гидролиза белка.
Это алфаре, фрисопеп, Нутрилон пепти аллергия.
Смесь необходимо использовать в течение 6 месяцев.
Когда будете вводить прикормы, то кисломолочные продукты вводятся после 10 месяцев.
Когда будете переходить на смесь другую, то измениться стул, более зелёный, с неприятным запахом, это нормально.
Вводить смесь постепенно с 10 мл постепенно увеличивая объём.
В 3-4 кормление. На 6 день можете уже полностью давать новую смесь.
Полный гидролизат имеет неприятный вкус, поэтому вы 10 мл смешиваете со старой смесью(готовить отдельно, затем смешать), чтоб ребёнок постепенно привыкал к новому вкусу.
Нет анализов, которые бы подтверждали абкм, это только можно выяснить с помощью диеты. Улучшение должно быть в течение 2-3 недель.
Клиент
Инна, те беру 4 кормления в день и добавляю по 10 мл новой в старую смесь? На след день 30, потом, 60 и в итоге на 6 день полностью перевожу на новую. Или смешить только первый день?
Педиатр
Первые три дня только в третье кормление добавляете полный гидролизат.
1 день в 3 кормление 10 мл новый + 150 старой.
2- также в 3 кормление 20 мл новой + 140 старой.
3 - в третье кормление 30 мл новой + 130 мл старой.
4 - в 3 кормление 40 мл новой + 120 мл старой. В 4 - 50 мл новой+ 110 мл старой.
5 день- в 3 кормление 70 новой + 90 мл старой. В 4- 90 новой + 70 старой. В 5 100 мл новой + 60 мл старой.
В 6 день - 3 кормление 110 новой + 50 старой. В 4 - 120 новой + 40мл старой.
В 5 - 130мл новой+ 30 старой.
На 7 день полностью новая смесь.
Клиент
Инна, большое спасибо!
может на этом фоне у нас ещё проявляться аллергия как постоянный отёк в носу ( сами сопли не вытекают, говорят они стекают по задней стенке) за 2 мес уже 4 раза, от носа отекают уши и есть сухой кашель. Только вылечим опять начинается, без повышения температуры. На иммуноглобулин е сдавала - отриц
Педиатр
Главное, при этом только носик промывать Аквамарисом или физраствором , затем аспиратором всё отсысывать,можно около 3 раз а день.
Не злоупотребляйте сосудосуживающими каплями, так как они могут вызвать гипертрофический ринит. (Слитая постоянно отечная) . До 5 лет можно вообще ними не пользоваться.
Что касается ушек,то это анатомические особенности строения слуховой трубы, предрасполагают к этому.
Также возможно это не аллергия, а с помощью насморка организм бороться со многими вирусами, с которыми ребёнок сейчас встречается.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Вероятнее всего у ребенка аллергия на белок коровы. В таком случае вам нужна смесь на основе расщепленного белка - Нан антиаллергия, Алфаре.
Клиент
Анастасия, спасибо