Консультация гастроэнтеролога /

Оранжевая слизь в кале — вопрос №992825

Здравствуйте, дней 10 назад стала замечать в стуле оранжевую слизь. Возможно ранее не обращала внимания. Слизь выделяется вместе с калом, раз в день, утром. Стул обычно регулярный. Болей нет. Иногда бывает дисккомфорт вверху живота слева под ребрами, но думаю, это неврологическое. Пол года назад делала узи обп, все было в норме, только физиологоческий перегиб желчного. По ФГДС 2 года назад- поверхностный гастрит. Сдала копрограмму (прилагаю) и анализ на скрытую кровь (отриц.) Подскажите, какая может быть причина слизи.

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Слизи много? Сам стул оформленный или нет? Стул не очень твёрдый?
Слизь смешана с калом или только на поверхности?

Принимаете ли какие-то препараты?
Овощей и фруктов много едите?
Принятый ответ
Клиент
Мария, слизи не много, стул оформленный,мягкий,слизь сверху. ем много свежих овощей,фруктов,молочных продуктов
Клиент
Мария, препараты не применяю
Гастроэнтеролог
Слизь может быть в норме немного.

Если идёт ее увеличение, то это признак воспаления.
Сдайте Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп.

Клиент
Мария, кальпротектин меньше 30, гельминты отриц. Требуется ли колоноскопия?
Гастроэнтеролог
Вас что-то беспокоит сейчас?
Кальпротектин в норме.
Клиент
Мария, беспокоит только слизь. Прочла,что это может бытт следствием полипов...
Гастроэнтеролог
сейчас она также присутствует?
много?
Клиент
Мария, присутствует. насколько это много мне сложно судить. такие небольшие тяжи..
Гастроэнтеролог
наличие слизи в стуле это всегда плохой признак, так как она бывает и в норме. Но если слизь вызывает у вас подозрения если слизи раньше не было и сейчас Вас это беспокоит., то
Сходите к проктологу и сделайте ректороманоскопию(смотрят прямую кишку и часть сигмовидной) для начала.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если нет жалоб со стороны ЖКТ, приложенный анализ в норме, то слизь бывает в стуле в норме на фоне питания.
Принятый ответ
Клиент
Марина,
в анализе крахмал внеклеточно- единично и ph щелочная
Терапевт, Гастроэнтеролог
на фоне питания, преобладания углеводной пищи
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изменения в стуле м.б. на фоне характера пищи. которую Вы едите.. Рекомендую сделать анализ кала на дисбаетриоз кишечника. Кал методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Марина, кальпротектин меньше 30, гельминты отриц. Требуется ли колоноскопия?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Копрограмма не особо показательный анализ, по остальным у вас все хорошо колоноскопия вам не нужна