Оранжевая слизь в кале

Здравствуйте, дней 10 назад стала замечать в стуле оранжевую слизь. Возможно ранее не обращала внимания. Слизь выделяется вместе с калом, раз в день, утром. Стул обычно регулярный. Болей нет. Иногда бывает дисккомфорт вверху живота слева под ребрами, но думаю, это неврологическое. Пол года назад делала узи обп, все было в норме, только физиологоческий перегиб желчного. По ФГДС 2 года назад- поверхностный гастрит. Сдала копрограмму (прилагаю) и анализ на скрытую кровь (отриц.) Подскажите, какая может быть причина слизи.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Слизи много? Сам стул оформленный или нет? Стул не очень твёрдый?
Слизь смешана с калом или только на поверхности?

Принимаете ли какие-то препараты?
Овощей и фруктов много едите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, слизи не много, стул оформленный,мягкий,слизь сверху. ем много свежих овощей,фруктов,молочных продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, препараты не применяю

Слизь может быть в норме немного.

Если идёт ее увеличение, то это признак воспаления.
Сдайте Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, кальпротектин меньше 30, гельминты отриц. Требуется ли колоноскопия?

Вас что-то беспокоит сейчас?
Кальпротектин в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, беспокоит только слизь. Прочла,что это может бытт следствием полипов...

сейчас она также присутствует?
много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, присутствует. насколько это много мне сложно судить. такие небольшие тяжи..

наличие слизи в стуле это всегда плохой признак, так как она бывает и в норме. Но если слизь вызывает у вас подозрения если слизи раньше не было и сейчас Вас это беспокоит., то
Сходите к проктологу и сделайте ректороманоскопию(смотрят прямую кишку и часть сигмовидной) для начала.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет жалоб со стороны ЖКТ, приложенный анализ в норме, то слизь бывает в стуле в норме на фоне питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина,
в анализе крахмал внеклеточно- единично и ph щелочная

на фоне питания, преобладания углеводной пищи

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения в стуле м.б. на фоне характера пищи. которую Вы едите.. Рекомендую сделать анализ кала на дисбаетриоз кишечника. Кал методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, кальпротектин меньше 30, гельминты отриц. Требуется ли колоноскопия?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Копрограмма не особо показательный анализ, по остальным у вас все хорошо колоноскопия вам не нужна

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать