Очерченная краснота на лице

Здравствуйте, уже давно беспокоит краснота на лице, но носу, переносице, щеках и подбородке. Краснота в виде каких то подкожных точечек, с очерченными контурами, шелучится, уже около 3х лет, сейчас замечаю что это краснота разростается. Бывает зуд, шелушение кожа и как будто в этих местах кожа тоньше. Как таковой сыпит на поверхности нет, именно подкожно. Что это может быть? И не может ли это быть волчанка, очень перечиваю по этому поводу, врачи назначают антигистаминные, но они не помогают. Помогите пожалуйста, что мне делать, куда бежать?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли суставные жалобы? Боль, отёк, припухание? Отмечали очаговое выпадение волос? Есть ли связь этих покраснений с воздействием солнца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Арина, суставы не болят,залысин нет,сыпь это постоянная,единственное может быть только болеет ярко выражена после нахождения на солнце

Не складывается впечатление о СКВ совсем.
Клинических проявлений нет, да и кожные изменения не характерны.

Принятый ответ

Добрый день!
Высыпания представленные на фото это не волчаночная бабочка. На мой взгляд, это эритематозная розацеа, но дерматолог более правильно сформулирует диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Наталья, спасибо,а то я прям очень распереживалась по поводу волчанки

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо исключать розацеа, демодекоз. Не похоже на волчанку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласна на счёт розацеа и демодекоза. Розацеа может на УФ реагировать. При демодекозе ещё глаза обычно чешутся. В затруднительно случаях дерматологи могут взять биопсию для исключения ещё саркоидоза, других гранулематозныхзаболеваний и СКВ.