Боль в суставах. Сначала ставили РА, теперь волчанку, кому верить
В 2018 году резко начали болеть суставы пальцы, кисти, колени, плечевые, голеностопы. Буквально проснулась одним утром и не могла разогнуться Плюс в районе кистей и голеностопов были шишки с жидкостью Врачи долго отправляли лесом, не делая никаких важных анализов, пока не дошла до платного врача, которая полностью обследовав поставила РА и прописала метотрексат , пила я его года два , потом когда почувствовала ремиссию по глупости бросила пить его сама , спустя год боли вернулись , новый врач обследовав поставил красную волчанку Не совсем понимаю почему, все анализы в норме , кроме антинуклеарного фактора 1:640 Но я как понимаю только по одному показателю не ставят волчанку Выписала Плаквенил , пью месяц , чувствую пока только тошноту , и начали болеть суставы, которые очень давно не болели Могу прислать все анализы подробнее Так же на рентгене кистей, стоп есть разрушения Из симптомов еще часто температура 37-37,3 Сыпей никаких нет, что вроде бы характерно для волчанки Прикрепила анализы и выписки за 2022 год и 2026
Здравствуйте!
АНФ это показатель неспецифический и он реагирует на все инфекции, орви,герпес в том числе,аллергии,гормональные изменения и т.д.
На основании только на АНф не ставится СКВ, в данном случае если нет высыпания характернык для СКВ( ввиде «бабочки» на лице, в моче белок и др., + без антител к 2й ДНК не встречается СКВ , поэтому без полного обследования не ставится этот диагноз).
Исходя по анамнезу и на фоне терапии метотрексатом была ремиссия, то рекомендую очно обратиться к ревматологу, чтобы решить вопрос о возобновлении метотрексата , если же ставит СКВ , то нужно характерных жалоб не описываете, все аутоиммунные заболевания ставятся самое главное на основании жалоб, потом по результатам лабораторных и инструментальных исследований, а не наоборот.
Как она мне объяснила , что за столько лет по рентгену у меня нет эррозий, характерных артриту , по этому думает на волчанку
Спасибо за ответ! Интересно было бы еще послушать других врачей
Принятый ответ
Не всегда эрозии могут наблюдаться, у меня пациенты страдают более 10-15 лет нет эрозии , поэтому повторюсь только на основании АНф не ставится диагноз СКВ!
Да, конечно можно, даже нужно услышать мнение коллег.
Будьте здоровы 🙏🏻
Спасибо большое!
Алена,здравствуйте!
АНФ показатель весьма неспецифичный. На основании только его повышения не ставят никаких диагнозы. И волчанку в том числе. Он в ответ на орви даже банально может транзиторно подняться временно. Вы сдали развернутый иммуноблот. И он «чист»,что вообще исключает с огромной вероятностью наличие аутоиммунной патологии.
Для постановки диагноза скв должны быть собраны определенные критерии. И вы их не набираете, ни по жалобам,ни по результатам анализов.
Например,наличие белка в моче,снижение тромбоцитов/лейкоцитов в крови,анемия,наличие жидкости в полостях тела,высыпания на коже,язвы на слизистых,и ещё другие проявления.
А вот ревматоидный артрит вполне вероятно был выставлен верно и лечение поэтому помогало, метотрексат -золотой стандарт лечения РА.
В такой ситуации,обычно рекомендуют посетить врача повторно и рассмотреть возврат на метотрексат.
Спасибо большое !
Мне вот и показалось странным , откуда вообще волчанка взялась
Есть ли смысл продолжать пить Плаквенил до следующего приема врача ?
До приема врача-да,смысл есть. Плаквенил -тоже базисный препарат,но при РА он очень слабо работает,но все же это лучше,чем ничего. Поэтому бросать самостоятельно не нужно.
Спасибо !
Принятый ответ
Алена,на здоровье! Рада помочь! Если есть вопросы ещё -обращайтесь!