Сильная боль в горле с одной стороны и удушье.
Здравствуйте. Около месяца назад началась сильная боль в горле, с правой стороны. Ходила к ЛОРу очно - диагноз острый фарингит. Для лечения пользовалась люголем, тонзилгоном и мирамистином. Боли ушли. Через неделю снова начались боли. В этот раз лечилась граммидином и всё также мирамистином. Снова боли ушли. Но вот три-четыре дня подряд - боль усилилась, ко всему добавилось ощущение удушья в горле, глотать больно, но опять же с одной стороны. Также параллельно лечусь риалтрисом от вазомотрного ринита и пью антигистаминные. Много пью жидкости, аппетит хороший, температура сильно не повышается (37.0 для меня нормальная температура). Скажите, пожалуйста, как сейчас правильно действовать?
Здравствуйте. Не видно ничего.. нужно язык не вытаскивать, прижать ложкой или шпателем, чтобы было видно полностью миндалины и заднюю стенку глотки. У вас нет изжоги, отрыжки , кислого привкуса во рту?
Марина, загрузила ещё фото. Как смогла сфотографировала. С ЖКТ проблем нет.
Здравствуйте. С какой стороны болит? Попробуйте этой же ложкой потрогать одну миндалину и другую, есть ли разница в ощущениях? Боль при глотании или при повороте головы? Кашель есть, слизь по задней стенке глотки?
Татьяна, болит преимущественно с правой стороны. Боль при глотании, при повороте головы тоже есть неприятные ощущения. Кашля нет, слизь есть.
А если пропальпировать подчелюстные лимфоузлы (горошинки такие, есть боль?). А боль при повороте головы, в какую сторону болит больше?
Татьяна, узлов воспалённых не видно вообще. Болит при повороте в правую в сторону, в левую не ощущается совсем.
В какое время суток появляется удушье? Есть ли ощущение кома в горле или инородного тела?
Татьяна, удушье почти всегда. При положении лёжа усиливается. Больше похоже на ощущение инородного предмета.
А при физической нагрузки удушье усиливается? Не чем померить уровень кислорода в крови?
Татьяна, как таковых сильных физических нагрузок не было, но при домашних делах удушье не усиливается. Кислород померила фитнес браслетом - 99 %.
Принятый ответ
Возможно ещё и неврологическая проблема. Внешне по фото не видно чтобы миндалина справа как-то сильно отличалась от миндалины слева. Сильного воспаления нет. Поэтому я и спросила, болит ли при нажатии на самой миндалине, или все также как и слева. Это поможет также определить где всё же патология. Такая же односторонняя боль может быть при рефлюксе, но там не такая уж сильная боль. Ещё есть такая проблемы как удлиненный шиловидный отросток или подобный ему синдром. При этом в горле все более или менее спокойно.
Понаблюдайте за собой и попробуйте точнее определить с чем связанна боль, от чего легче, длительность и т.д.
Здравствуйте! попробуйте нольпаза 20мг-2р 14дн, антирефлюксный режим исключить прием пищи за 2ч до сна, правильное питание, изголовье выше на сон, питьевой режим, кушать часто понемногу, кислое острое соленое ограничить , похоже на проблемы с жкт-гэрб