Расшифровка мрт

15.08 ребенок 5 лет упал с высоты 1.5 метра, вечером была однократная рвота, ребенок уснул. Утром проснулась как ничего и не было. 17.08 обратились в больницу, поставлен диагноз сотрясение головного мозга, зчмт. Посетили невролога , прописано диакарб +аспаркам по 1/4 3 раза в день 5 дней , глицин и кавинтон 1/4 два раза в день 2 недели. Сделали мрт, результат- кистозно- глиозные изменения в левой гемисфере головного мозга ( ишемического? Постравсматического?) характера. Выявленные изменения маловероятно связаны с ЗЧМТ.

Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга мозга выявлен очаг кистозно-глиозных изменений( т.е полости,заполненная жидкостью и участки соединенительной ткани). Подобное замещение здоровой мозговой ткани возникает, как правило, после перенесенной гипоксии в период беременности или в родах или вследствие перенесенной травмы ранее( изменения давние). Очаг уже сформировался ,на его наличие мы никак не можем повлиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Лечение которое прописал невролог продолжаем? Пить это все?

Принятый ответ

Да,лечение, в подобных ситуациях, рекомендуется проводить.

Добрый день.
В заключении МРТ описана зона кистозно-глиозных изменений. Подобные изменения могут быть вследствие проблем во время беременности либо после травмы, но перенесенной ранее, т. к. ткань мозга заместилась соединительной тканью.
У ребенка раньше были травмы головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Николаевна, здравствуйте, нет травм не было, роды были стремительны и были при выписке написано перинатальное поражение ЦНС ( смешанного гипоксически-ишемического, инфекционного, метаболического генеза, тяжелой степени..субарахноидальное кровоизлияние, псудороги новорожденного

Тогда эта зона кистозно-глиозных изменений на МРТ — следствие описанных Вами проблем беременности и родов и не связана с травмой головы от 15.08.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Николаевна, лечение выписанное невролого- актуально? Пить диакарб ?

Принятый ответ

Показаний к диакарбу с аспаркамом не вижу, кавинтон не разрешен к применению в данном возрасте.
Самое главное после сотрясения головного мозга — охранительный режим. Глицин можно пропить.

Здравствуйте, обычно такие изменения бывают последствием гипоксии, опасности это нести не должно и с травмой быть связано не должно. Как протекала беременность и роды? Как сейчас себя чувствует ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Беременность была легкая, протекала хорошо. Но роды были стремительны и были при выписке написано перинатальное поражение ЦНС ( смешанного гипоксически-ишемического, инфекционного, метаболического генеза, тяжелой степени..субарахноидальное кровоизлияние, псудороги новорожденного

Скорее всего это связано именно с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Юрьевна, а лечение прописанное неврологом соблюдать? Препараты диакарб и другте пить?

В целом соглашусь с лечением.

Здравствуйте!
Кистозно-глиозные изменения возникают у детей чаще всего на фоне гипоксии внутриутробно или в период родов, либо это последствия травмы, обычно клинически данные изменения не проявляются и лечения не требуют, носят давний характер, на их наличие повлиять уже нельзя.