Консультация психолога /

Чувствую безысходность — вопрос №993472

Добрый день, "съедаю себя" каждый день. Понимаю что назад дороги нет .Лишилась я девственности в 28 лет, думала выйду замуж и всё у нас будет хорошо. Но в итоге мч мне изменил и ушел к другой, потом я встречалась с парнем влюбилась, три раза переспали и его чувства ушли,получается я сейчас одна.Постоянно плачу, что не сбылась моя мечта быть первой для мужа. Кажется что впереди дороги нет, извожу себя постоянно. Считаю что мужчина полюбит только чистую девушку, а кому я сейчас нужна. Парни говорят что сколько было можно определить...Работать стала сложно,печаль на душе тоска и паника, всё внутри разрывается. подскажите как быть ? Как принять и понять что мечта не сбылась и есть смысл жизни

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Даша, а за что Вы сейчас переживаете, за то, что замуж не вышли или за то что переспали не с тем?
Принятый ответ
Клиент
Марина, что не вышла замуж за того с кем лишилась, у меня в голове была мечта что с первым и надолго

Психолог
Даша, если бы можно было вернуться в свои 28 лет, что хотелось бы изменить?
Клиент
Марина, не спать с ним а ждать своего мужа
Психолог
Не с ним, так с другим, а где гарантии того, что другой позвал бы замуж? Вы же с них заранее расписку не берёте!? Такие жизненные стереотипы из детских сказок про принцесс. Замечали, что все эти сказки заканчиваются на самом интересном месте?! Можно и дальше пребывать в детских мечтах и ждать одного единственного, но Вы же хотите изменить своё положение в обществе и стать замужней. Тогда начинаем смотреть с реальной точки зрения. То, что у Вас не получилось с первого раза, это нормально, подумайте для чего Вам нужен был этот опыт, этот пример. Если не получится со второго, четвёртого ничего страшного в этом нет, Вы пробуете, ищите своего единственного человека. Не держите себя зажатой стереотипами. Что для Вас "чистая девушка"? Почему Вы себя такой не считаете?
Клиент
Марина, чистая это которая девственница. В моей голове у таких больше шансов выйти замуж, на форумах многие девушки с первого раза выходят и счастливы а я понимаю что в моем случае уже так не будет, мне обидно что со мной так поступили, хотя я отдала самое ценное
Психолог
На каких форумах, кто эти девушки, откуда Вы знаете насколько они честны и девственны? И за кем Вы гонитесь, с кем соревнуетесь: у них так, а у меня не так. Каждый человек индивидуален и живёт свою жизнь, имеет свои желания и ценности в голове, а не пытается кого-то скопировать и жить по примеру кого-то!
Клиент
Марина, просто смотрела на форумах у кого сколько было до мужа, с одной стороны понимаю что были отношения и секс в них тоже должен быть, с другой обидно и установки не дают мне покоя
Психолог
Даша, здравствуйте! Понимаю, Ваше разочарование. Вы берегли себя для одного мужчины, но Ваши планы не оправдались. Нужно принять этот факт, и то, что в жизни все не всегда происходит, так, как мы хотим. Вам не 18 лет, Вы уже взрослая женщина. Любите себя и уважайте свой опыт, учитесь принимать ошибки. Любой нормальный мужчина, воспринимает женщину 30-ти лет, как зрелую, имеющую жизненный опыт и готовую создать семью. Не осуждайте себя.у Вас все впереди!
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.
Может быть у вас есть внутренние неосознаваемые убеждения, которых вы "набрались" от, например, родителей или бабушки. Когда родитель говорит дочери: "Замуж только за того, с кем будет первый секс" или "ДО свадьбы ни-ни, никто потом на тебе не жениться" и в таком же духе. Эти убеждения постепенно проникают в сознание, а потом в подсознание дочери. И вот вы уже взрослая девушка, но родительские убеждения вас так и "опутывают" и руководят вами. И когда у вас происходит первая близость, а за этой близостью не случается брака (что вполне нормально), тут вы сами себя начинаете грызть за то, что не сбылась ваша мечта. А действительно ли это ваша мечта? Может быть это была мечта вашей мамы, например?
На самом деле ничего страшного не произошло. Вы влюбились, у вас были отношения и был секс, была близость. В современном мире, в некоторых странах половые отношения официально разрешены подросткам с 16 лет. А вы лишились девственности в 28. Не всегда первый секс обязательно ведет к свадьбе. Даже скорее - очень редко. Ничего страшного не произошло. Живите дальше, наслаждайтесь жизнью. Если все же сложно будет справляться со своими переживаниями, можете обратиться к психологу на несколько сеансов.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дарья. Чудесно, когда у человека есть мечта с детства, когда строит планы, рисует себе воздушные замки, фантазирует…Но потом эти мечты сталкиваются с реальным миром и оказывается всё не так, как нам бы хотелось. Очень часто не совпадает желаемое и действительное. И тут надо понять, что есть факторы на которые вы никак повлиять не могли, не всё в жизни можно контролировать, порой приходиться просто плыть по течению. Но посмотрите на потерю девственности по-другому. Ваша первая интимная близость была с человеком, который был вам действительно дорог, к которому были искренние чувства и ведь это действительно прекрасно! Вступив в сексуальные отношения вы не стали хуже или лучше, наличие или отсутствие девственности никак не влияет на то, какой вы человек, на ваши духовные качества и ценности. Вы каким были человеком, таким и остались, ничего не изменилось. И кто вам сказал, что количество сексуальных партнёров можно как-то определить? Нет, такого способа ещё никто не придумал. И почему вы решили, что все мужчины предпочитают девственниц? Это тоже не так, многих наоборот пугают отношения с неопытной девушкой.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мне коллега по работе говорил, что сейчас даже есть тест специальный, что можно узнать сколько у девушки было. Я конечно с таким мужчиной не буду, если он мне предложит, но да вы правы чувства были, удовольствие получала и осталась такой же как и была
Психолог
Нет, теста такого нет, учёный ещё до этого не додумались. Вероятно, если некий тест есть, то это что-то шуточное и не более того. Возможно ваш коллега решил над вами подшутить. Даже опытный гинеколог никогда не скажет сколько у вас было сексуальных партнеров.
Психолог
Здравствуйте, Даша, внутри Вас сейчас боль от того, что у Вас были ожидания - быть первой для своего мужчины, НО, в реальности всё пошло не так...и Вы испытываете разочарование и боль. Вы в плену этого ожидания и этого убеждения, что Вы ДОЛЖНЫ быть первой для своего мужа. НО - или съедать себя дальше или изменить это убеждение - что НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО быть первой для своего мужа. Вы когда-то создали это убеждения - когда и почему? словно, именно это могло гарантировать Вам счастье в отношениях. в семье, в любви - НО, это всего лишь то, что Вы придумали и создали,а в реальности, всё может быть иначе.
Что на самом деле разбилось для Вас? ведь не просто то, что Вы уже не будете первой для своего мужа, а что ещё?
Принятый ответ
Клиент
Елена, то что человек так со мной поступил
Психолог
Вы не ожидали этого, ведь надеялись, что всё будет иначе, это и есть разбитое ожидание и Вам больно это принять
Психолог
Здравствуйте. Этот образ первой и единственной наи закладывают в детстве. Но он во многом не соответствует действительности. Да, бывает любовь и секс с первого раза и надолго (не= навсегда), но многие отношения строятся уже имея сексуальный опыт, а порой и несколько браков.
У меня есть семья друзей где супруг во втором официальном браке (сожительство нет считаем) и даже с потерей ребёнка. Супруга не была его первой женщиной, супруг не был её первым мужчиной. Но они учатся жить вместе, принимать друг друга и растить детишек.
В человеке важно увидеть человека, а не его сексуальный опыт.
Психолог
Добрый!
Как быть?
Очень просто - вам нужна терапия.
Потому что ооочень много женщин, которые тянут это состояние до пенсии. А там уже и не жить, не работать - просто существовать, от безысходности.
Психолог
Здравствуйте,
Я понимаю ваше тягостное состяние от того, что не сбылась мечта. Но жизнь так устроена , что не все мечты сбываются. Некоторые из них даже не имеют шансов на то, что бы стать реальностью. Вам стоит обратиться к психологу очно и проработать ваш стресс от потери, тогда появится возможность обрести свое женское счастье не зависимо от наличия или отсутсвия девственности. Т.к. ваши убежденияот носительнотого, что это не возможно не отражают реальнйо действительности. Нужно просто это принять.
Психолог
Здравствуйте, Даша! А кто сказал что Вас не полюбит МЧ просто такой какая Вы есть? Вы же понимаете что в нашем современном мире бОльшая часть женщин и девушек теряют девственность раньше 18ти лет ? Зачем Вам жить в "иллюзорном" мире? Успокойтесь, начните встречаться, заниматься "для здоровья" и расслабьтесь по поводу своих мыслей, и запомните если достойный мужчина встретиться на Вашем пути, то ему будет не важно девственница Вы или нет
Психолог
Здравствуйте, Даша! В жизни во всём есть смысл. И даже в том, что не сбылась ваша мечта. Так как теперь появился повод задавать себе вопросы: "что я сделала не так? почему так вышло, что отношения закончились? и т.п." Причём, не обвиняя партнёра, что "отдала самое дорогое, а он..." и не впадая в чувство вины по отношению к себе. Такую работу над собой лучше провести с психологом. И тогда обязательно появятся новые смыслы в жизни и ресурсы, чтобы их достигать.