Консультация гинеколога /

Снижение ХГЧ и месячные. — вопрос №993488

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться и успокоиться.
14.07 было зачатие
16.07 приняла постинор (беременность не запланирована, недавно были роды)
22.07 сдала ХГЧ, так как на тестах появилась слабая слабая полоска - ХГЧ 5 ед
24.07 ХГЧ <2
31.07 (задержка месячных 2 дня) ХГЧ 176
02.08 думала, что ХГЧ будет выше в два раза, но получила результат 137 ед, прогестерон 9
На узи желтое тело 20 мм, эндометрий 18 мм
Что теперь делать дальше? Боюсь, что внематочная на фоне приема постинора, боюсь, что само все не выйдет…
И что было с ХГЧ 24.07? Ведь он снижался, а потом увеличился?

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас месячные начались? ХГЧ падает, значит у вас биохимическая беременность
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, нет, месячных нет, поэтому и переживаю

Акушер, Гинеколог
Подождите пока, месячные скорее начнутся, ХГЧ падает, в динамике через 48 часов пересдайте ещё раз ХГЧ
Клиент
Галимат, подскажите, пожалуйста, а внематочная беременность могла быть?
Акушер, Гинеколог
При внематочной ХГЧ не падает, а медленно растёт, у вас большая вероятность биохимической беременности
Клиент
Галимат, добрый день! Если сможете, подскажите, пожалуйста, ещё насчёт одного вопроса. У меня что при первой, что при второй беременности (хоть она и не подтверждена, но ХГЧ был повышен) проходят все болячки, которые со мной лет с 14-15, у меня очень сильно трескаются стопы, при беременности они становятся гладкие, ни одной трещины. Это причина в гормонах получается? Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Да , это гормоны. У вас скорее кожа очень сухая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Когда у вас были роды?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, .19.11.21
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну сложно сказать , что недавно.
Вероятнее всего это биохимическая беременность.
Продолжайте пока отслеживать ХГЧ в динамике.
На 7 день задержки сделайте УЗИ
Гинеколог
Елена, здравствуйте. Такое бывает при биохимической беременности, ХГЧ падает. Менструация началась?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет, поэтому и переживаю
Гинеколог
Сдайте ХГЧ еще раз в динамике, если будет еще ниже, то ждите менструацию, она должна начаться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это биохимическая беременность. ХГЧ падает , поэтому она не развивается. Для своего спокойствия можете пересдать ХГЧ через 48 часов. Если задержка менструации будет более 10 дней, то тогда сделайте УЗИ для исключения внематочной беременности.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, а внематочную можно будет увидеть? Я думала, что на узи ее видно не будет при таком маленьком хгч
Акушер, Гинеколог
Маловероятно, что это внематочная. Но теоретически возможно. Очередная сдача ХГЧ подскажет. Если ХГЧ упадет, то нет смысла в УЗИ. Если незначительно нарастёт, то да, нужно будет искать внематочную .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если по месячным сориентироваться невозможно и задержки не будет - через 3 недели после ПА проведите мочевой тест. Не раньше.
Если он отрицательный - вы не беременны. Положительным он считается, если полоски одинаковы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте, на сегодня задержка 5 дней. Хгч 176 был на 2 день задержки, на 4 день ХГЧ стал 137. Полоски на тесте уже были одинаковые
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Условие задачи меняется на ходу.
Если полоски - одинаковые, значит, вы - беременны. Через несколько дней (для верности) нужно идти на узи, подтверждать, маточную беременность.
Клиент
Игорь, я же написала в самом вопросе, что на второй день задержки 31.07 ХГЧ 176 , а 2.08 он уже упал
Так есть ли смысл делать узи, если хгч упал?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кому как. Я понял смысл вопроса - определить, беременны ли вы, а если да, то маточная ли беременность.
Просто прочитайте моё сообщение и сделайте так. Если дата единственного ПА известна - чего же еще желать.
Что бы там не выдала лаборатория в пределах своей погрешности и доброкачественности - вы не хгч в школу поведете и не хгч будете по поводу вмб оперировать. Узреть- то глазом - надо. То есть на узи. И в этом есть все стандарты, клинреки и простая бытовая разумность.
А на следующий раз - не приступайте к диагностике беременности, даже к тесту, раньше чем несколько дней уверенной задержки и/или 3 недели "опасного" па.
Сколько нервов вы себе бы сэкономили.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ждите до 10 дней задержки, потом повторите хгч в динамике с интервалом в 48ч, если в течении 10 дней придут месячные, значит это была биохимическая беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас биохимическая беременность. Начнутся месячные и все выйдет