Канцероматоз, есть ли шанс

Здравствуйте уважаемые доктора. Маме 80 лет. В 2021 году оперировали рак желудка 3ст. Восстановилась нормально. 4-5 месяцев назад начались боли внизу живота, по рекомендациям врачей с этого сайта сделали МРТ органов малого таза, диагноз канцероматоз. Скажите пожалуйста есть ли у нее шанс, может операция или лечение чтобы продлить ей жизнь?

53 года

Здравствуйте! Прикрепите выписку с полным диагнозом, гистологическим заключением и протоколы обследований.

Фото с МРТ приложила

Остальные обследования ваша мама прошла? Чтобы сейчас выстроить тактику лечения нужно чтобы были выполнены следующие обследования ( кт огк, кт обп с ку, остеосцинтиграфия, мрт головного мозга с ку). Это требуется для того, чтобы в дальнейшем оценивать эффект от проводимого лечения. В случае с ЗНО желудка требуется выполнить игх с определением Her-2 статуса, если ранее не делали,определение экспрессии PDL статуса. Схем химиотерапии при раке желудка много, если соматический статус и показатели анализов будут в норме, будет назначена лекарственная терапия и здесь уже все зависит от ответа на лечение. Да, шанс есть. Асцит и канцероматоз при ответе должны уменьшаться.

Юлия, спасибо! Других исследований не провели ещё. Пристально следили только за жкт, после жалоб на боли отправили на колоноскопию, там дивертикулез обнаружили, лечили от него месяц, боли только усилились.

Принятый ответ

В таком случае нужно полностью пройти все обследования уже на базе онкодиспансера или по направлению от онколога и решать вопрос о тактике лечения. Но нужно все это постараться сделать максимально быстро, так как без специального лечения состояние будет ухудшаться.

Здравствуйте. Зависит от общего состояния, сопутствующих болезней. Данный процесс лечиться уже химиотерапией. Или внутривенно или непосредственно внутрибрюшнинно, но надо впервую очередь оценивать «резерв» сил организма. Само поражение брюшины грозит развитием асцита. Рано или поздно, но начнёт копиться жидкость внутри живота. Тогда потребуется симптоматическая терапия -назначение мочегонных. Если асцит нарастает, живот увеличивается и станет как у «беременной», плотный круглый, то нужно в порядке скорой показаться хирургу. Напряженный асцит лечиться хирургически-прокол и откачкой жидкости.

Здравствуйте.
Шанс на продление жизни есть, если пациентка в удовлетворительном состоянии и перенесет химиотерапию.
Решение о возможности химиотерапии решает очный онкоконсилиум с учетом общего состояния, наличия сопутствующих болезней, нализов крови,

Здравствуйте! Если состояние удовлетворительное, то врачебный консилиум решит дальнейшую тактику.
Необходимо пройти дообследование. МРТ головного мозга с контрастированием , СКТ легких, МРТ с контрастированием органов брюшной полости и малого таза, сцинтиграфия костей. Оценить распространённость процесса.

Здравствуйте

Помимо мрт малого таза надо пройти и др.исследования: кт грудной и брюшной полости с контрастом, эгдс, мрт головы с контрастом, скенирование скелета, сдать маркеры рэа, са724, са125, индекс Рома, са199.

Далее онкоконсилиум с учётом распространенности опухоли, состояния пациента, сопутствующих болезней решает каким методом лечить.

Конечно, любое специфические лечение (операция, химиотерапия) направлены на продление жизни пациента и если они будут возможны в конкретном случае, то надо пробовать данное лечение.

Здраствуйте. Необходимо полностью пройти дообследование мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета, ИГХ исследование. Далее по результатам исследования и общего состояния пациента онкоуонсилиум подбирает дальнейшую тактику лечения. Шанс есть всегда.