Узи, субсерозный узел
Женщина, 39 лет, по гинекологии ничего не беспокоит, мес вовремя, без болей. На 15 день мц было проведено узи (плановое, тк давно не была у врача). Обнаружено несколько субсерозных узлов. Что с ними делают? Требуют ли они хирургического удаления? Они не как не беспокоят
Добрый день.
Миоматозные узлы довольно таки большие .
Их необходимо удалить .
Можно лапароскопически.
Татьяна, здравствуйте. Узлы не маленькие, требуют хирургического вмешательства. Их нужно удалить.
Здравствуйте! Узлы у вас не маленьких размеров. В идеале необходимо подобрать тактику дабы не допустить их роста. Скажите менструации идут обильно? Беременность есть в плане?
Марина, менструация обильная первый день, далее 2 день слабее, на 3 совсем скудные. Беременность не планирую.
Поняла вас. В таком случае можно попробовать принимать гинестрил на 3 мес под контролем обильности менструации и через 3 мес пройти контроль узи. На фоне приема препарата узлы уменьшаются, так только размеры узлов становятся 35 мм и менее в полость матки можно поставить спираль, которая в дальнейшем будет способствовать уменьшению узлов, будет предохранять и проводить профилактику кровотечений. Либо- оперативное лечение- консервативная миомэктомия с сохранением матки или же надвлагалищная ампутация матки. Тактика- нет органа-нет проблемы- имеет место быть. Нужно понять что приемлемо для вас.
Марина, конечно хотелось бы обойтись без операции. Как правильно принемать данный препарат? Дозы, в какие-то дни цикла?
Марина, в норме ли толщина эндометрия для 15 дня мц?
Принимать препарат стоит 3 месяца не прерывно, по 1 таб в день(50 мг), можете начать с 1 дня цикла. Если на фоне приема препарат будут обильные менструации- обратитесь к гинекологу на осмотр.
Принятый ответ
Цифры не критичны, но их проконтролировать бы рекомендовала сразу по окончании менструации, толщина эндометрия не должна быть более 5 мм сразу после менструации.
Марина, поняла, спасибо большое