Консультация офтальмолога /

Жжение в глазах и отёк век — вопрос №993545

Здравствуйте! Ранее обращалась на данном паблике о своей проблеме ( Предыстория...ранее года два назад или более у меня началась аллергия на нарощенные Ресницы...перестала делать данную процедуру...в этом году решила попробовать , несколько раз нарастила вроде не беспокоило, но 24 мая я сделала пермантный макияж бровей ( татуаж только краска вводится не глубоко в поверхность кожи) , затем нарастила 8 июня Ресницы и у меня началось жжение в глазах , тяжесть как будто хуже видешь, 14 июня сняла Ресницы и обратилась к офтальмологу ( назначено лечение максидексом) стало лучше, затем 24 июня сделала коррекцию на брови и через несколько дней началось снова жжение , тяжесть , глаза не много закисают с утра, и отекли верхние веки( вчера обратилась повторно выписан тот же максидекс и на ночь гидрокартизованную мазь мазать) ,но эффекта не было. Обратилась к аллергологу , поставлен диагноз аллергический контактный конъюнктивит, назначено капать местно в глаза эпинепта и на ночь гидрокартизоноэую мазь мазать, ещё капала окомистин и катионорм, но прошла ещё неделя и тоже эффекта нет, глаза переодически жжёт внутри , бывает правый глаз не много болит и отеки совершенно не сходят. После лечения эпинептой был сдвиг на пару дней, но назначена она была на две недели, я уже подумала, что чудо свершилось , но как только перестала все вернулось если даже не хуже, параллельно с эпинептой я капала оптинол, он помогал длительно, но сейчас не помогает. Аллерголог сказала, что если лечение не поможет, то брови нужно удалять, я согласна с этим, здоровье мне дороже! Офтальмолог назначила мне визалерголл 1 капля в день и Стилавит капаю ( эффект не долгий), капаю 3 дня. Но поговорив с мастером которая делала брови, та сказала , что можно удалять не ранее через месяц и в противопоказаниях воспалительный процесс, а как же быть если сами брови и дают это воспаление и получается замкнутый круг, уже устала прибывать в таком состоянии жжение в глазах почти постоянно, как будто что то мешает внутри, на левом глазу стала ощущать что как будто веко давит или цепляет глазное яблоко ( даже не знаю как это описать ). Помогите пожалуйста, чем ещё можно лечиться , может анализы сдать нужно и можно ли удалять перманент все таки? Сами брови причём не были воспалены ни после процедуры и сейчас тоже не беспокоят, но глаза мои хочется вытащить, это вообще лечится? Уже пошёл второй месяц ада, какое то отчаяние. Ещё работа в компьютере , конечно может тоже усугубляет положение.

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте. Вы визаллергол и Стиллавит капаете только 3 дня? Поясните, пожалуйста, что значит недолгий эффект?
Приложите фото глаз к вопросу
Клиент
Александра, данное лечение виззалергол и стилавит капаю три дня . Стилавит не надолго убирает ощущение жжения и сухости, но в глазу ощущения неприятное как будто веко давит ( неприятное) практически постоянно.

Офтальмолог
Сколько раз в день вы капаете Стиллавит? Это препарат накопительного действия. Ещё рекомендовала бы рассмотреть вариант использования корнерегеля.
Клиент
Александра, капаю раза 3-4.
Клиент
Александра, фото приложила. Подскажите корнегель как использовать ? И что происходит с глазами и как долго может протекать?
Офтальмолог
Екатерина, я думаю здесь и аллергичный компонент и симптомы сухого глаза.
Корнерегель я рекомендую использовать в дополнении к Стиллавиту. Утром и вечером. Оттягиваете нижнее веко, выдавливаете из тюбика немного геля ( размером с маленькую горошину), вы будете моргать и гель равномерно распределиться.
Клиент
Александра,скажите пожалуйста это вылечится или с наличием аллергена под кожей может перерасти в серьёзные и необратимые процессы? А то читала, что аллергия может привести и к потере зрения.
Офтальмолог
Для того чтобы ответить на ваш вопрос нужно проконтролировать состояние при лечении в динамике. Хотя бы через неделю
Клиент
Александра, так я уже лечусь более месяца. В данный момент я так поняла, что продолжаю капать визалергол и Стилавит, приобрету корнегель и добавлю к лечению, внутрь стоить пить антигистаминное?
Офтальмолог
Екатерина, нет, внутрь антигистаминное я не считаю нужным добавлять. Добавить к вашему лечению, как и писала выше корнерегель и оценить динамику минимум через 7-10 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Екатерина, если истинной причиной данного состояния является перманент бровей, я думаю его надо все таки удалять. К вашему лечению я бы добавила внутрь приём антигистаминных средств, можно эриус по 1тб 1р в/д.
Клиент
Мадина, сколько дней принимать? И если антигистаминные в глаза капаю, не чего не будет?
Офтальмолог
Екатерина, пока в течении 7 дней, далее отследить динамику. Нет, не переживайте, можно и в глаза капать те капли кот вы капаете и внутрь антигистаминный препарат.
Офтальмолог
Здравствуйте! Вы капали антигистаминные капли, использовали сильную гормональную мазь гидрокортизоновую, однако эффект либо слабый. либо возвращался обратно весь симптомокомплекс.
Из этого следует, что пока есть причина, аллерген-перманент, то это будет продолжаться. Воспалительного процесса глаз, периорбитальной области у вас нет, поэтому перманент снимать нужно в срочном порядке и не мучить себя. К сожалению в будущем такие косметические процедуры вам противопоказаны в зоне глаз и параорбитальной области (перманент, наращивание ресниц и т.д.).
Т.к. вы работаете за компьютером рекомендую сделать тест Ширмера. Можно оптинол заменить на систейн или хило-комод.
Выздоравливайте!
Клиент
Мария, спасибо за развёрнутый ответ! Подскажите в вашей практике такие случаи были?
Офтальмолог
Да, были
Клиент
Мария, подскажите как лучше удалять ревумером или лазером? я ещё боюсь , что после удаления может конъюнктивит развиться и отёк . Плохо, что ещё с однооо раза этот пигмент не выводится.
Офтальмолог
По поводу этого лучше обратиться к дерматологу за рекомендацией
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Что стиллавит, что визаллергол-капли накопительного действия. 3 дня очень мало для оценки эффективности.
Визаллергол капается 2 раза в день месяц, стиллавит 3-4 раза в день месяц.
Как только станет получше-убирайте перманент. Иначе симптомы будут возвращаться пока не устранена причина.
Работа за компьютером может усугублять ваши жалобы-поэтому стиллавит капать обязательно
Клиент
Вера, подскажите пожалуйста стоит ли использовать гель корнегель? Принимать антигистаминные внутрь? Если буду удалять перманент лазером какое то лечение нужно будет, чтобы опять на глаза не пошли последствия, уже всего боюсь!
Офтальмолог
В стиллавите есть пантенол в составе. Корнерогель это в чистом виде пант. Поэтому можно капать стиллавит без добавления корнерогеля.
Антигистамин внутрь стоит добавить. Например цетрин. По 1 таб в день 7 дней.
После удаления перманента надо будет оценить симптомы и действовать по ситуации. Может все будет хорошо
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте думаю стоит оставить пока стиллавит и визаллергол плюс внутрь антигистаминные, а далее как процесс стихнет, то удалить перманент. Такое будет продолжаться и повторяться пока будет контакт с аллергенами