Консультация педиатра /

Изнуряющий кашель у подростка — вопрос №993791

Добрый вечер, уважаемые доктора.
Подскажите, какие анализы сдать или что делать?
Ребёнок 13 лет гостил у бабушки, приехал неделю назад с легким покашливанием, сейчас это изнуряющий сухой кашель целый день, и ночью кашляет и перед сном и после, и стоя и лёжа.
Бывает прям закашляется и не может остановится.
Температуры нет и горло говорит не болит, в целом самочувствие нормальное.
Сначала давала ему бронхипрет и противовирусные, но через 5 дней кашель только сильнее стал, ходили 2 дня назад к врачу в поликлинику, она выписала эресрал, и ингаляции с беродуалом, затем лазолван.
Два дня делаем, вообще никаких улучшений, лечение на 5 дней расписано.
Кашель неделю есть и только ухудшается, сухой, приступообразный.
Что делать? Какие анализы сдать?
Не может это быть коклюш?

Возраст: 13

Хронические болезни: Аллергия на пыльцу Плоскостопие

Педиатр
Добрый день. Уберите все эти препараты. Лазолван будет усиливать кашель, он направлен на вывод мокроты, а ее у ребёнка нет.
Нужно сдать анализ крови на антитела M к коклюшу и паракоклюшу, чтобы исключить эти инфекции. Так же можете дать сироп или капли синекод, он блокирует кашель . Но анализы сдать обящательно нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, куплю синекод, подскажите, а клинический анализ крови нужно сдать?
А на коклюш может ещё пцр тест?

Педиатр
Пцр не нужно. Нужны именно антитела. Пцр покажет острую инфекцию, а если он кашляет уже неделю и больше, коклюш уходит. Общий анализ вы можете сдать, и сдайте сразу тогда кровь, чтобы определить есть ои вооьще аллергия ( может кашель быть и аллергической природы) JgE.
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо, этот на аллергию анализ называется на иммуноглобулин Е (IgE), верно?
Педиатр
Да да, абсолютно верно. Потом пришлите анализы, посмотрим)
Клиент
Дарья, хорошо, а подскажите ещё по анализу на коклюш, это один анализ на коклюш и паракоклюш или это два разных, смотрю сейчас лаборатории и понять не могу.
На один коклюш нашла Ig M, а отдельно на паракоклюш таких не вижу никак?
Педиатр
Ну они могут быть через запятую или в отдельной графе. Уточните в лаборатории у регистратора
Клиент
Дарья, добрый день, анализы пришли, я прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Добрый день. По анализам у ребёнка все чисто. Аллергии тоже нет. Общий анализ крови отличный.
Педиатр
Как сейчас кашель у ребёнка?
Клиент
Дарья, да все так же кашляет, синекод может на 5-10% кашель глушит, но он все равно много кашляет?‍♀️
Педиатр
Нужно показать ребёнка Лор врачу для исключения гипертрофии аденоидов. Так же можно ребёнка показать пневмонологу.
Аллергическая связь исключена, коклюш тоже самое.
Клиент
Дарья, я даже врача такого не знаю где искать - пневмонолога?

А по анализам разве не покажет, что есть пневмония?
К тому же он себя хорошо чувствует.

Вообще особо не болеет, а если и заболевает, то редко и легко.
Педиатр
Врач пневмонолог занимается не пневмониями, а проблемами с легкими( кашель). Ну сначала сходите к лор врачу. Возможен кашель из за постназального затека, от сюда и вечерний и ночной кашель.