Диарея у ребёнка

Здравствуйте. Дочки 1,2 года началась диарея в день до 7 раз и более. Без температуры и рвоты. Активная,сон привычный режим. Принимаем энтерофурил и полисорб. Жидкость употребляет в норму.нужно ли подавать Регидрон? И можно ли одновременно принимать энтерофурил и полисорб?

Нет
30 лет

Здравствуйте!
Когда началось?
Да, рекомендуется давать регидрон. В специальных растворах содержаться и электролиты, которые теряются в каловых массах.
Можно принимать вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Эндже, диарея оказывается началась 2числа но я этого не поняла т.к в первый раз стул был норм а затем два раза с промежутком жидкий и я не приняла это за диарею.Поэтому никаких мер не приняла. А на следующий день стул участился и тогда я подала ребёнку препараты. Стоит ли заниматься самолечением?

Поняла вас, можно предположить острую кишечную инфекцию, вероятнее всего инфекционный энтерит. ОКИ обычно ставится на основании жалоб и типичной клинической картины и редко требует специального обследования. Вирусный энтерит, в большинстве своем, болезнь самопроходящая, то есть иммунитет ребенка сам справляется с ней за 3 - 4 дня, без дополнительных лекарств. А самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Обычно рекомендуют в дозе 50 мл / кг массы тела в течение первых 4 часов, а затем - примерно 10 мл / кг массы тела после каждой рвоты.
Полисорб можете продолжать давать, выводит токсины, и помогает.
Большинство кишечных инфекций вызывается вирусами, на которые энтерофурил не действует. А бактериальные инфекции лечатся более серьёзными антибиотиками.
Крови в стуле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Эндже, крови в стуле нет. Может мне отправить фото грязного подгузника?

Можете прикрепить сюда.
Хорошо ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Эндже, это последний стул который был с промежутком 3 часа. Промежуток между приёмом лекарств составлял 4часа.этот стул во время ночного сна

Принятый ответ

Поняла вас, стул без кровяных примесей. Все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Эндже,

Гуля, здравствуйте!

Сорбенты, к которым относится Полисорб, принимают отдельно от других лекарств после 2-3 часов от приема лекарств или за 2-3 часа до его приема.

Здравствуйте.
Учитывая ,что у девочки нет температуры, то энтерофурил в принципе не нужен.
Достаточно отпаивать ребёнка из расчёта 30-40 мл/кг в сутки.
После жидкого стула даем препараты электролитов регидрон Био, либо адиарин регидро по 1 чл
Полисорб это адсорбент, вы можете давать его,либо же смекту по 1 соше на день. Она лучше подкрепляет стул
Подключить пробиотический препарат энтерол на 7 дней
Из рациона убрать молочные продукты, фрукты и овощи до стабилизации самочувствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анастасия, скажите пожалуйста после приёма регидрон и полисорб спустя пару минут начинается понос. После обычной воды и смеси понос не сразу спустя 2-3часа.Обязательно надо чтобы был солевой раствор? Промежуток между приёмами препаратов какой должен быть? Промежуток между кормлением какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анастасия, может ли быть диарея от прорезывания зубов?

Адсорбент за 40 минут до еды,либо спустя час-полтора после еды.
Если на электролиты такая реакция , то просто даем воды.
Между адсорбентом и энтерофурилом час должен пройти.

Здравствуйте Гуля, судя по описанию у малыша кишечная инфекция, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела, разведите регидрон 1пак на 1литр воды и по 1ст ложке через каждые 15-20 минут поите чтобы восполнить потерянную жидкость, можно приготовить рисовый отвар и чередовать с регидроном, соблюдайте щадящую диету исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, жирное, свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, подключите каши на воде, котлеты овощи и рыбу на пару, супы, бульоны без поджарки, компоты и морсы, давайте что то одно полисорб или энтеросгель для очищения кишечника, если самочувствие малыша хорошее, температуры нет энтерофурил
не нужен. Будьте здоровы!