Консультация психиатра /

Я уже писала сюда и не один раз . Помогите пожалуйста облегчить мое состояние .прошу ответить на бесплатный вопрос . Я бы оплатила его но из за санкций теперь это трудно сделать . Помогите советом — вопрос №994003

Здравствуйте 22 июля отменила. Мирзатен. Принимала его полгода с 13 января . Назначил мне его невролог на мои жалобы со сном , паникой и всеми остальными прелестями постковида. Сейчас из лечения у меня осталось фенебут 500 мг на ночь .магний 300 мг и Вит группы б внутремышечно чередую в1,в6,,в12 Засыпаю не плохо но сон мой длиться может до 3 утра, до 4 утра или до пяти .и все я просыпаюсь и больше не могу уснуть.. скажите как мне наладить сон после антидеприсанта и будет ли у меня со после отмены. Хочу вернуть свой сон ...как и было раньше. Психотерапия для меня не вариант ходила не помогло только эмоциональный фон наладить удалось этими сеансами... И ещё днём меня в сон не клонит. Настроение как было до болезни ковидом ровное и хорошие но вот сон это проблема... Прошлую ночью спала с ,22 до 24.30. проснулась и не могла уснуть пришлось выпить 1/2 зопиклона .. я не знаю что делать. И психотерапевт ещё на больничном или ушла в отпуск.связи с ней нет (( эти две ночи уже даже с фенебутом сон по три два часа и потом я лежу до утра . Помогите дайте совет как мне поступить дальше .до психотерапевта не дозвониться . Я вымоталась за эти ночи сил нет ...просто на работе очень трудаемкие дни много физ нагрузки . Я переживаю что у меня начнутся проблемы сердцем ... Из за не досыпов ведь это все накапливаеться .сегодня ночью про плакала от обиды что лечили меня
антидеприсантом зря .. ответьте пожалуйста на бесплатный вопрос. Прошу хоть кто нибудь .

Возраст: 37

Психиатр
все же столь рание пробуждения могут быть связаны с вегетативными проявлениями депрессивного синдрома.
Вот нет других проявлений, только сон.
С другой стороы - никто не отменял "неорганические расстрйоства сна", как моноСимптом.
Что делаем?
Если есть другие симптомы за депрессию (безрадостность, апатия, хандра, суточная ритмика...) я бы вернул антидепрессант.
Если данных за депресисю все же нет - то на ночь можно добавлять к фенибуту / или без него: донормил (временное решение на 5-7 дней), он без рецепта (в России во всяком случае, не знаю , как по Беларуси); атаракс (1-2 табл на ночь, по рецепту), мелатонин (мелаксен, велсон) 1-2 табл на ночь.
Пока так. И до приема своего врача продержитесь.
Клиент
Кирилл, спасибо что ответили... Я даже не знаю что такое депресия .... По настроению изменений особо нет с людьми общаюсь ...на работу хожу .... Апатии вроде как нет .я просто сама не знаю что со мной .... Резко сон пропал когда болела и на приеме антидеприсанта. Тоже были ранние пробуждения за этот период .. дозировки поднимали до 30 мг .. не больше на 30 мг сна вообще не было ... Из препоратов фенебут есть у нас в беларуси.атаракса нет не прошел перерегистрацию.. донормил я его пробывала в самом начале до антидеприсанта он мне сна вообще не дал . Мелаксен пробывала но что то не знаю ... Помогает он или нет...
Клиент
Кирилл, уже хотела пойти в аптеку и купить формулу сна триптофан очень сильно вымоталась ...и действительно проблема сна у меня единственный симптом. Больше ничего если я не сплю нормально я начинаю переживать плакать .
Клиент
Кирилл, эту ночь не помогли даже две таблетки мелаксена ( может мне опять начать свойантидеприсант просто я его отменила резко. Закончились таблетки а рецепта не было на руках...... Ответьте мне ещё раз...
Клиент
Кирилл, ответь мне ещё раз .. вот вы написали что мне нужно вернуться к антидеприсанту.. можно ли мне возобновить прием Мирзатена или мне нужен другой антидеприсант