Консультация офтальмолога /

Коричневые выделения из глаза после зондирования — вопрос №994462

5 дней назад делали повторное (3е по счету) зондирование, после процедуры из глаза у ребенка была кровавая слеза. Первые два раза подобного не было и процедуру ранее делали в частном мед.центре. Третье зондирование делали в москве, но тоже платно. Сегодня уже 6ой день и слеза все еще стоит и выделения из глаза стали коричневатого цвета. Почему такие выделения появились не могу понять и является ли это нормой после данной процедуры тоже не знаю. Помимо всего, в этот раз слезнечок в глазу красного цвета, а не розового, может быть так что слезенечок при зондировании травмировали/повредили??
В качестве лечения назначали только капли тобрекс 4р/день, все делаем и соблюдаем, но слеза все еще стоит и появился коричневатый гной. Что с этим делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Коричневое отделяемое - это не гной, это примесь несвежей крови, которая была вначале, возможно , при зондировании немного поцарапали. Если слеза в глазу не стоил и глаз не красный, то все хорошо, продолжайте закапывать назначенные капли.
Клиент
Галина, глаз наливается слезой, пока слеза еще стоит и слезнечок красноватый. Кровавая слеза сразу после процедуры может говорить о положительном результате или это не гарантия успеха?

Офтальмолог
Кровь в слезе не говорит ни о чем. Скорее всего , просто немного поцарапали слизистую.
Вначале может быть слезостояние из-за реактивного отека..
При зондировании проходимость слезно - носового канала ,была восстановлена, теперь необходимо строго соблюдать гигиену и закапывать капли, чтобы не было спаек .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Коричневое отделяемое это не гной, это кровь свернувшаяся. При зондировании была травмирована слизистая. Учитывая, что это не первые зондирование, возможно были спайки от предыдущего зондирования. Сейчас стоит слеза так как носослезный проток отечный и травмированный. Вам верно назначены антибактериальные капли тобрекс. Перед закапыванием глазки протирайте спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурациллина или хотя бы кипячёной воды.
Офтальмолог
Здравствуйте! Лопнул сосуд, отсюда и кровь, особенно если ребёнок плакал, кричал. Сейчас коричневого цвета отделяемое, т.к. это кровь уже "старая", ничего страшного нет, хуже если длительное время идёт красного цвета кровь
Продолжайте соблюдать все данные вам рекомендации
Офтальмолог
Здравствуйте вероятно при проведении зондирования повредили слизистую. Ничего, критичного, такое бывает. Лечение продолжайте