Консультация невролога /

Результат мрт крестцово поясничный отдел — вопрос №994565

Здравствуйте. При любых движениях корпуса резкая боль в Крестце. Пару дней назад задавала сюда вопрос. Нужно было сделать мрт. Сделала.
Вот мои результаты, что мне делать, предпринимать, принимать? Что именно у меня болит? И от чего?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический териоидит (щитовидка)

Невролог
Здравствуйте,на МРТ критических изменений нет,есть остеохондроз с протрузией без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала. Чем лечились? Как давно беспокоят боли? Куда отдают боли?
Клиент
Татьяна, пока ничем не лечилась. Небольшая боль появилась во время 1 беременности. Потом периодически появлялась/пропадала. Сейчас болит уже 5й день одна и та же боль. Думали о 2 малыше, но боюсь развалюсь и решила проверить с чем связана боль

Невролог
Здравствуйте , на мрт есть изменения, но они не критичные.как давно начались боли?с чем может связать их появление? боль иррадиирует в ногу, в пах?
Клиент
Анастасия, около 5 дней болит постоянно, а вообще боль началась во время 1 беременности, но была слабая периодическая
В ногу/в пах не отдаёт просто резко болит в области крестца когда поворачиваюсь/наклоняюсь и другие различные действия
Невролог
скорее всего это просто мышечный спазм-это и вызывает боль.Начните прием целебрекс 1 т 2 раза в день , мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день, местно диклофенак гель 5 % тонким слоем 2 раза в день.Ограничить поднятие тяжестей.
Детский невролог, Невролог
здравствуйте, как таковой причины болей на МРТ не выявлено, рекомендуется консультация гинеколога
Клиент
Айрат, а почему гинеколога? Как он тут может быть причастен, если боль никуда не отдаёт
Детский невролог, Невролог
очень часто боль в области малого таза дают проблемы в женской половой системе, поэтому в начале консультация гинеколога
Невролог
Светлана, добрый день. Опишите пожалуйста ваши жалобы, что беспокоит- боли, локализация, есть ли иррадиация в ноги? Онемение, судороги?
Клиент
Анастасия, около 5 дней болит постоянно, а вообще боль началась во время 1 беременности, но была слабая периодическая( 2.5 года прошло)
Сейчас начали думать о втором малыше, но с такой болью страшно..
Невролог
Светлана, по результатам МРТ поп есть протрузия (предгрыжевое выпячивание), оно само по себе небольшое и компрессию нервных корешков не вызывает, поэтому уточняла про симптомы иррадиации в ноги. Также есть синовиит фасеточных суставов, который как раз таки и вызывает болевой синдром, это воспаление суставов. Для уменьшения болевого синдрома и снятия воспаления рекомендовано пропить курсом НПВП - Целекоксиб 200 мг по 1 таб утром10 дней. Местно на область боли пластырь Версатис. Игольчатый аппликатор Ляпко по 10-15 минут. Ограничить подъемы тяжестей, статические нагрузки.также в период ремиссии - тренировка мышечного корсета, лфк, гимнастика на растяжение, плаванье
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ начальные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
Боли может давать синовиит фасеточных суставов.
Какое лечение получали и был ли эффект?
Клиент
Алина, пока никак не лечилась, только узнаю о болезни и что это такое
Невролог
Что касается протрузии, то она не имеет клинического значения. Это выпячивание межпозвонкового диска без разрыва фиброзного кольца. Протрузии выявляются у большинства взрослых людей.
А вот синовиит (воспаление) в области фасеточных суставов может быть причиной болей.
Основа лечения - НПВС для снятия воспалительного процесса, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать любую мазь с НПВС или пластырь Версатис или Вольтарен.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
По возможности старайтесь избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Вне обострения регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Можно попробовать такой комплекс
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по Мрт есть протрузия, которая в будущем может прогрессировать в грыжу, если не заниматься мышцами позвоночника. Пока спинномозговой канал у вас не страдает, размеры его хорошие, вам повезло с рождения. Обратитесь к гинекологу для исключения патологии органов малого таза. Выполняйте ЛФК, массаж, плавание. При болях толперизон 150мг по 1т 2 раза в день 5 дней. Аэртал по 1т при болях.
Клиент
Екатерина, спасибо за простой ответ понятным языком)
Клиент
Екатерина, органы малого таза 2.5 Года назад были в норме (после рождения малыша)
Сейчас задумались о втором но этих болей боюсь как бы хуже не стало. А со спиной что делать?
Невролог
Вам в любом случае вначале надо посетить гинеколога.беременность сейчас исключена? Если боль острая, принимайте схему как написала выше. Выполняйте упражнение-гиперэкстензия лёжа на полу, ознакомьтесь на просторах интернета. Чем больше вы укрепляете мышцы позвоночника, тем реже подобные боли будут вас беспокоить. В таком возрасте это первое и самое важное.
Клиент
Екатерина, да на данный момент времени беременность исключена, спасибо
Невролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По мрт серьезных изменений не выявлено. Есть небольшое воспаление в фасечных суставах поясничного отдела, что говорит о нагрузке на этот отдел позвоночника и неполноценной работе внутренних мышц-стабилизаторов позвоночника. Так же на фото мрт отмечается уменьшение ою'ема этих мышц и пояснично-подвздошных мышц, что приводит к нагрузке на поясничные мышцы ( пояснично- подвздошная, квадратная мышца спины), формированию в них триггерных зон. Так же важно положение таза относительно позвоночника, исключение заболеваний кишечника, гинекологии, почек.