Консультация терапевта /

Плохое самочувствие(подскажите пожалуйста по железу) — вопрос №994570

Добрый день)
Подскажите пожалуйста уже 7 месяцев мутит каждый день,месяца 3-4 как началась ужасная слабость,головокружения,умещённое сердцебиение,желудок постоянно как будто голодный даже если поем…
1,5 года искажения запахов после ковид

Сдала анализы понижен гемоглобин и очень низкий феретин:
Подскажите пожалуйста
1.Сказали пить железо(хелатное) прикрепила фото,посмотрите пожалуйста это оно?
2.Сказали пить железо нужно в витамином С(подскажите пожалуйста какой витамин С лучше купить)?
3.И ещё вопрос,подскажите пожалуйста
Прикрепила сообщения от врача,он пишет что нужно полностью исключить жевотный белок,что тошнота от него,но тут я не согласна,потому что животный белок я не ем уже 1,5 года как начались искажения🙈
Он у меня и так исключён полностью,но мутит всё равно…
И он сказал что надо мне прокапать железо Венофер 5 ампул,но отзывы не нашла на него(
Подскажите пожалуйста стоит капать это железо мне?

Возраст: 29

Хронические болезни: Лечу ЖКТ

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, добрый день )
Прикрепила)посмотрите пожалуйста)
Почему-то вопрос висит как неоплаченный и не отображает прикреплённые файлы(
Но вроде заработало(

Терапевт
Посмотрела анализы. Анемия легкой степени. И не требует лечения внутривенными препаратами железа!
Скорее всего, это не только железодефицитная анемия, но и есть дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты. Необходимо досдать эти анализы.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день, либо железо от солгар ( ваш подходит) по 4 капс в течение 2 -3 мес. затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Но если это никак невозможно, то не подключать. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Хорошо работает эстер-с или аскорбат натрия по 500 мг в сутки ( не на голодный желудок).
При извращении вкуса может быть эффективен семакс 0,1%. Неврологи рекомендуют по 2-3 капли в каждый носовой ход 4 раза/сут в течение 10-14 дней.
Клиент
Фирюза, я в12 и фолиевая в июле сдавала тоже,прикрепила посмотрите пожалуйста ?
Терапевт
Да, они на нижней границе нормы.
При дефиците витамина в12 ( цианокобаламин ) желательно вводить внутримышечно в виде инъекций. Одну неделю ежедневно по 1 мл(500мкг) в/м , затем по 1 мл в/м 1 раз в неделю , 4 недели .
Либо пероральный прием в12 : Анкерманн по 1 таб. (1 мг цианокобаламина)/сут в течение месяца.
Приём фолиевой кислоты (по 1 мг 2 раза в день не менее месяца);
Клиент
Фирюза, а подскажите пожалуйста нужно просто купить в ампулы(в12)?
И просто медсестра проколет уколы?
А переносится вообще нормально?

И тогда по железу могу принимать это хилатное да?капать тогда не стоит получается?
Терапевт
Да, все верно. Это внутримышечно. Переносится хорошо.
Да, железо хелатное можно, капать ничего не нужно
Клиент
Фирюза, добрый день )
Спасибо большое ?
И вот можно ещё спросить,купила витамин Д,но был детримакс актив только,сколько капель мне его принимать?
Терапевт
14 капель в течение 4 недель, затем по 4 капли
Клиент
Фирюза, спасибо большое ?
Начну приём всех лекарств(надеюсь поднимется ферритин((

А ещё подскажите пожалуйста я вот пью Омез дср и пепсан р Саше(это по жкт)
Когда мутит я могу выпить церукал?
А то кто говорит с Омез можно,кто говорит с Омез дср церукал нельзя((
Терапевт
Здравствуйте! Омез дср уде содержит в себе противорвотное средство. Но если тошнит, то допустим 1 таблетка церукала .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите анализы пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день )
Прикрепила)посмотрите пожалуйста)
Но вроде заработало(
Гастроэнтеролог, Терапевт
По результату анализов анемия легкой степени , снижен витамин д , витамин в - нижняя граница нормы . Общий белок - нижняя граница нормы .
Внутривенно Вам железо не надо .
Не поняла в связи с чем доктор Вам белок запретил , не пояснила ?
Клиент
Екатерина, то что я сказала что у меня уже 1,5 года искажения запахов и не восстанавливается?‍♀️
Но я так и не поняла почему решили что мне надо убрать из рациона животный белок?я в принципе уже 1,5 года ничего не ем и точно мутит не от этого?‍♀️
Клиент
Екатерина, и подскажите пожалуйста витамин в и общий белок как лучше поднять?

И вот то железо что я купила хилатное можно его да принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Касаемо белка , чтобы его понять наоборот нужно употреблять белок ( морепродукты , рыбу , бобовые )- это же и витамин в .
Витамин в принимать 1 мг в сутки , фолиевая кислота по 1 мг 2 раза в день 1 месяц все принимать .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Халатное железо принимать можно , его употребление длительное до 6 месяцев.
Клиент
Екатерина, а подскажите пожалуйста в12 и фолиевая кислота какие нужно купить?
Клиент
Екатерина, и можно вас ещё попросить посмотрите пожалуйста я прикрепила фгдс и узи(правда делала их в феврале-марте)
Посмотрите пожалуйста ?
Так как мутит уже 7-8 месяцев,часто в животе тяжесть и бывает как будто пустой желудок
Я сейчас принимаю Омез дср один раз в день с утра,и пепсан р в Саше несколько раз в день
Что-то нужно ещё принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Екатерина, рост 166,вес до нового года был 65-67,а с января начал прям падать вес и сейчас 49-50кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изменения тогда со стороны печени, на фоне сброса веса и так же авитаминозы которые у вас есть . Самое главное сбалансировано питаться . Дополнительные лекарственные препараты не нужны.
Клиент
Екатерина, и подскажите пожалуйста я вот пью Омез дср и пепсан р Саше
Когда мутит я могу выпить церукал?
Клиент
Екатерина, добрый день)
А подскажите пожалуйста я вот пью Омез дср и пепсан р Саше
Когда мутит я могу выпить церукал?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Церукал когда уже очень плохо и однократно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы нужно посмотреть общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Вита, добрый день )
Прикрепила)посмотрите пожалуйста)
Но вроде заработало(
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела результаты обследования анемия легкой степени, дефицит железа, витамина Д на нижней границе нормы фолиевая кислота, витамин В12, да на фото у Вас хелатное железо рекомендую принимать его длительное время, не менее 6 месяцев под контролем феритина норма выше 30-40, по поводу капельниц железа , можно но желательно в условиях дневного стационара, под наблюдением врачей, в рационе наоборот нужно кушать красное мясо говядина, печень шпинат, гранаты, зелёные яблоки, гречка, уменьшить употребления чая, кофе, железо запивать соком свежим , отваром шиповника, обязательно фолиевая кислота 400 мг в сутки, проколоть витамин В12 в дозе 500 мг в течение 10 дней, витамин Д 5000 ед утром после еды, в течение месяца далее в осенне зимний период для профилактики 2000 ед.
Терапевт, Функциональный диагност
Для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога.
Клиент
Вита, спасибо большое ?
А так и называется лекарство фолиевая кислота?
Вот честно не поняла с чего решили что надо мне исключить животный белок,из-за искажений после ковида
Типо из-за него меня мутит 7 месяцев
Но я уже 1,5 года и не ем животный белок совсем(поэтому точно с этим не связано
Терапевт, Функциональный диагност
Фолиевая кислота так называется
Клиент
Вита, добрый день!)
Я делала в марте фгдс и узи,прикрепила посмотрите пожалуйста ?
По жкт сейчас принимаю Омез дср по утрам и пепсан р Саше несколько раз в день
Посмотрите пожалуйста что-то ещё нужно принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
По результату УЗИ ожирения печени нужно сдать биохимический анализ ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ) диета 5 стол по Певзнеру .
Клиент
Вита, да я такие анализы тоже сдавала крови)
Когда мутит я могу выпить церукал?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно, но не частить так как в омез ДСР тобе содержит суточную дозу домперидона ( от тошноты)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас легкая пенсия, вводить препараты железа инъекционно не нужно, достаточно препаратов железа, вы взяли хелатное железо, пить 3 раза в день 3 месяца минимум. Для выяснения причины анемии процти ФГДС плюс обследоваться у гинеколога. По анализам также есть дефицит витамина Д, нужно принимать аквадетрим 5000 ед в дегь месяц, потом по 2000 ед в день. По поводу заразов пропить нейробион 3 раза в день месяц и гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое)
Фгдс вот в марте я делала,вроде ничего критичного,к гениеологу записалась,была в том месяце задержка 42 дня(
А подскажите пожалуйста витамин д купила детримакс он подойдёт?
Невролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, а сколько капель его нужно принимать?
Невролог, Терапевт
5000 ед это 10 капель
Клиент
Екатерина, спасибо большое)
Когда мутит я могу выпить церукал?
Невролог, Терапевт
При тошноте можете
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас есть латентный дефицит железа.Анемии нет.Гемоглобин на нижней границе нормы.
И поэтому никакие капельницы вам не нужны.
Можете пить хелатное железо,которое вы сфотографировали.Но приём его не очень удобен.Нужно принять 100 мг,то есть 4 капсулы.
Рекомендую после того,как закончится эта бутылочка продолжить феррум лек одну таблетку в день.
Нет,витамин С для усвоения железа не нужен.Этого нет в клинических рекомендациях.
Нет,это неверно,что нужно исключить белок.Напротив,в рационе человека страдающего дефицитом железа должно быть достаточно растительного белка.
Витамин В12 на нижней границе нормы.Нужно подколоть его подкожно по 1мл ежедневно неделю,далее два раза в неделю ещё 2 недели.
Есть дефицит витамина Д.Принимайте фортедетрим 10000 МЕ один раз в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое ?
А чтоб проколоть витамин в12 какой купить лучше?
По витамину Д купила детримакс актив он подойдёт?

Вот честно я не поняла почему нужно исключить животный белок,типо мутит из-за этого,но я уже 1,5 года не ем его как начались сильные искажения((
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.Детримакс подойдёт
В12 купить в аптеке самый обычный.
Стоит копейки.
Насчёт белка и прочих препаратов.
Есть препараты с доказанной эффективностью и рекомендации так же.
А есть «авторские схемы»
Почему так происходит ответить сложно..
Клиент
Елена, добрый день)
А подскажите пожалуйста детримакс актив сколько капель?
А в12 в таблетках да?
Клиент
Елена, Я вот делала в марте фгдс и узи,прикрепила посмотрите пожалуйста ?
Терапевт, Эндокринолог
Детримакс в одной капле 500 МЕ.,то есть пить 20 капель в день.
Витамин В12 лучше колоть.Он лучше так усваивается
Терапевт, Эндокринолог
А относительно желудка ничего лечить не надо.Он не болеет.
Перистальтика у него просто вялая.
Если в туалет регулярно ходите,то и не надо ничего делать
Клиент
Елена, Омез и пепсан не нужно принимать сейчас?
Просто мутит каждый день уже 7 месяцев(
Терапевт, Эндокринолог
Мутит не от того что что то не так в желудке.И что вы пьёте что не пьёте,я думаю,разницы никакой
Клиент
Елена, добрый день)
Да уже 7 месяцев пью всё что назначают по жкт и ничего(
Уже и Энтерафурил несколько раз пила и Омез и Омез дср и пепсан,Фестал,иттомед
Ребагит тоже пила(
И всё так же((
Клиент
Елена, а подскажите пожалуйста я вот пью Омез дср и пепсан р Саше
Когда мутит я могу выпить церукал?
Терапевт, Эндокринолог
Можете.
Но тошнота скорей всего психогенная.И поэтому эффекта он не окажет.Вы по моему уже пили что то подобное…ребагит