Консультация стоматолога /

Удаление Воспаленого коряня — вопрос №994573

Здравствуйте! У меня заболел зуб(нижняя челюсть 6) зуб был разрушен, о началась одна стенка и корень. Меня дежурный врач отправил на удаление. Это было 02.08.2022 на следующий день появился не сильно выпаденый отёк щеки и больше проходила(пью обезбол кетаноф) Я поехала снова в стоматология где меня посмотрел врач и назначил антибиотик один раз в день и полоскания шалфеем.
Сегодня 04.08.2022 у меня с одной стороны отчётность десны и больше уменьшается т.е все без изменений... правильная тактика лечения?????

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!Зуб удалили 2 суток назад?И сейчас боли меньше и отек сохранен ,правильно я поняла?
Клиент
Анна, боль так же. Рентген нет.загрузила

Стоматолог
Первые 3 дня боль и отек могут быть на одном уровне,но если есть возможность то лучше сделать контрольный рентген лунки зуба сейчас ,что бы точно понимать что в лунке не осталось частей корня или осколков,так если что то осталось то ревизию лунки можно будет сделать сейчас,и не ждать осложнений,не терпеть боль.Полоскать активно первые 5 дней запрещено.
Клиент
Анна, рентген только по назначению делают, а мне не назначили сказали пить антибиотики
Стоматолог
Рентген можно сделать самому, для своего спокойствия
Стоматолог
Если есть рентген зуба,загрузите к вопросу , пожалуйста.И фото лунки в полости рта сейчас, для просмотра
Ортодонт
Здравствуйте! Удаление- это травма, а травма вызывает воспаление. В е сутки отек нарастает, начинает уменьшаться на 3-5, а проходит на 7-10 сутки. Только не выполаскивайте интенсивно; должен образоваться сгусток в лунке для дальнейшего заживления, в противное случае- разовьется альвеолит, т.е. воспаление самой лунки. Сейчас еще 3 и сутки- лучше поделать ванночки с хлоргексидином или Мирамистином: набираете раствор за щеку- держите мин- две и сплевываете. Кетанов до 4 табл в день. Если же боль начнет увеличиваться и отек нарастать- срочно покажитесь к хирургу еще раз.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Антибиотик принимается 2 раза в день,ванночки с раствором хлоргексидина и НПВС(нурофен,найз,нимесулид)
Клиент
Мария, Клацид вроде по инструкции даже 1 раз, или мне не тот антибиотик назначали
Стоматолог
Подскажите, пожалуйста ,кроме видного на фото некого отека слизистой ,есть ли ещё жалобы? В частности есть ли ноющие и тянущие постоянные боли, ночные боли ,боли от горячего как будто нерв реагирует у зуба, есть ли неприятный гнилостный привкус из лунки?
Клиент
Андрей, вкус гнилистый есть, боль новая постоянно, я на обезболивающие Кетаноф и лёгкий отёк на щеке
Клиент
Андрей, боли как будто нерв реагирует вроде нет,
Клиент
Андрей, я это все сказала хирургу на следующий день, он сказал попьешь антибиотик попалось и не паникуй все пройдет
Клиент
Андрей, но улучшений нет
Клиент
Андрей, я растереть и не знаю как быть
Стоматолог
Смотрите, то,что происходит ,очень похоже по описанию ситуации на альвеолит. Это ,когда кровяной сгусток в лунке , который должен в норме закрывать костные стенки и способствовать восстановлению тканей и заростанию лунки, по каким-то причинам разрушается и начинается восполение. В такой ситуации антибиотики не помогут, надо под лёгкой анестезией чистить лунку, формировать сгусток класть лекарство специальное ,чтоб сохранить сгусток в целости. Обсудите ситуацию со своим доктором если ему доверяете. Если не очень доверяете, то поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Хорошо бы и снимок рентгеновский сделать лунки,чтоб убедиться ,что там ничего не осталось от зуба. Кетаноф можно принемать не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней.