Консультация педиатра /

Ребенок плохо ест, АБКМ — вопрос №994588

Здравствуйте. Дочери 4 месяца на гв. С рождения плохо кушает. Во время кормления извивается, крутит головой, сучит ножками. Кормлю сцеженным молоком. Пошли к платному врачу и выявили у нас аллергию на белок коровьего молока. Сижу на диете 14 дней и даем биогаю. Улучшений нет, животик все болит, слизь, жидкий стул. Как нам быть? Если переходить на смесь какую выбрать?

Возраст: 26

Детский невролог, Педиатр
Клинически, более вероятно что это не абкм, а скорее транзиторная лактазная недостаточность.
Попробуйте для начала подключить лактазар. 1 капсула перед каждым кормлением. И пробиотик с ацидофильными лактобактериями, например примадофилус детский. Если за пару недель такой тактики изменений не будет, то тогда уже поднимать вопрос о целесообразности перехода на смесь.
Пытаемся для начала сохранить гв всеми силами)
Принятый ответ
Клиент
Валерия, пробовали давать лактозар и лактазу беби. Толку нету

Детский невролог, Педиатр
Я поняла, ну попробуйте ещё пробиотик сменить и посмотреть. Именно ацидофильные лактобактерии в этом случае назначаются и могут помочь.
Я считаю, что надо пытаться сохранить гв в первую очередь и только если совсем никак, то уже подбор смеси.
Если с пробиотиков за две недели ситуация не меняется, значит берём и добавляем безлактозную смесь (Нан, Нутрилон или любую другую). Даём в соотношении 1:1 (то есть и молоко сцеженное и смесь). Можно одновременно (полпорции того и полпорции другого) или чередовать (сначала молоко, другое кормление смесь). Параллельно грудь сцеживайте, чтобы лактация не уменьшилась. Смотреть на результат, хуже или лучше. И потом принимать решение, или полностью переводить ребенка на смесь, или брать смесь на основе полного гидролизаты, или возвращаться к гв
Клиент
Валерия, а вот биогаю мы даём. Добавить ещё лактобактерии?
Детский невролог, Педиатр
Вместо биогаи дать примадофилус детский
Клиент
Валерия, сколько принимать по времени? 2 недели?
Детский невролог, Педиатр
2 недели минимум. Если с ним лучше будет, то принимать длительно