Консультация онколога /

Паховый лимфоузел — вопрос №994929

Здравствуйте! Мама недавно была на узи паховых лимфоузлов. Под сомнение был поставлен один из них. Было написано: нечеткие границы, без дифференцировки на мозговое вещество, присутствует гипоэхогенность. Всегда ли это говорит об онкологическом процессе? Размер обоих лимфоузлов нормальный вроде бы.

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Онколог
Здравствуйте! В связи с чем ваша мама проходила данное обследование? На учёте у онколога не стоит?
Клиент
Юлия, в связи с тем, что ей поставили меланому (родинка на бедре); она прошла недавно узи брюшной полости(все в норме в принципе, есть некоторые возрастные изменения только) Только правый паховый лимфоузел поставили под вопросом.

Клиент
Юлия, Также до постановки диагноза, у неё был цистит, дискомфорт при мочеиспускании
Онколог
Если это единственный изменённый лимфоузел нужно выполнить контроль в динамике через 2-3 недели, нет , такое описание характерно и для реактивно изменённого лимфоузла, в ответ на инфекцию. Если у вас есть узи на руках, прикрепите его к вопросу
Клиент
Юлия, прикрепила
Клиент
Юлия, а по снимку узи, которое прикрепила, сильно все плохо? А то очень переживаю(((
Онколог
Данный лимфоузел нужно наблюдать, так как он изменён. Дополнительно нужно пройти узи омт и узи всех групп лимфоузлов, кт огк, кт обп с ку, узи при меланоме не всегда показывает маленькие очаги! По-хорошему лучше делать пэт-кт, при меланоме оно проводится по омс.
Клиент
Юлия, спасибо, поняла. Будем наблюдать этот лимфоузел. Ещё один вопрос: при меланоме на бедре, если возникают метостазы, в первую очередь, что они поражают? Лимфоузлы? Или не обязательно их? (Имею ввиду, например, может быть такое, что с лимфоузлами все в порядке, а другие органы поражены?)
Онколог
Часто мишенями являются -печень , легкие. Подколенные лимфоузлы, паховые, бедренные-это все мишени при такой локализации. Сказать куда именно « прилетит» метастаз сложно, но чаще всего то, что я перечислила. Так же нужно смотреть послеоперационный рубец , так как бывают случаи прогрессирования в области рубца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У мамы есть проблемы по гинекологии? Он делала УЗИ?
Клиент
Илона, завтра будет делать узи у гинеколога, матка и яичники были удалены давно(конкретно когда не помню)
Акушер, Гинеколог
Если есть цистит, то он может давать увеличение лимфоузла. Также проблемы с кишечником могут давать увеличение ЛУ
Клиент
Илона, дело в том, что он не увеличен. А присутствует гипоэхогенность и не дифференцируются, плюс нечеткие границы
Акушер, Гинеколог
Это тоже может быть при вышеперечисленном
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, нет не всегда, при гнойном лимфадените тоже меняется структура, но нужно сходить к онкологу и взять цитологию из этого лимфоузла или биопсию если размер позволит
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, пока размер не позволяет сказали. Слишком маленький