Консультация эндокринолога /

Контроль ТТГ,т4 св — вопрос №995054

Добрый день . С 29 июля проходила лечение тиразолом в дозе 10мл 3 раза в день. Состояние стало получше ,но так же осип голос ,хочется прокашляться ,как будто что то мешает и труднее дышать в положении лежа иногда .Давление еще подскакивает до 150 /90 /пульс нижн 70 не бывает в основном 80-90 . Принимаю еще эналаприл и максонидин иногда +анаприлин .Иногда почему то резко такая усталость как будто глаза готовы закрыться и я усну ,вот просто начинает кумарить ))) это от АИТ ? С 9 августа должна лечь на дневной стационар в невролгию ,покапаться ,т.к есть проблемы в шее (грыжа ) я думаю с сосудами что то не то ,узи сосудов головы еще не делала .Анализы ОАК и биохимия будут к 8 готовы .Подскажите усталость такая еще долго будет ,мне уже хочется днем на часик ложиться спать ))) но не знаю как потом усну я и так с 12 до 8 утра 4 раза встаю ,еще иногда бросает в пот .Попила месяц магний ,железо ,селен ,витамин д .Но что то не пому ТТГ опять не в норме ,что происходит ,надо ли снижать дозу тиразола ? И я стала поправляться когда все обнаружила в конце июня я худела ,а сейчас я поправляюсь такое может быть ? Жду вашего мнения .Забыла спросить прокомментируйте плиз мрт мозга ... Аденому так и не нашли ,пролактин не надо сдавать ? Если бы были проблемы с сосудами мозга они бы написали ? Я тогда в таком шоке была ,что забыла спросить на МРТ у врача .

Возраст: 48

Хронические болезни: Остехондроз , миома .

Эндокринолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, Вы сдавали антитела к рецепторам ттг для подтверждения болезни Грейвса, при котором нужно принимать тирозол?
И Вы начали принимать тирозол с 29.07 или с 29.06? Сейчас какую дозу и сколько по времени принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Да добрый вечер .Все сдавала ,хотела дописать и не вышло уже ..Сейчас прикреплю анализ ,он положительный .Но никакого зоба у меня нет .,шетовику тоже еще не делала контрольное надо ли ,вроде ничего не увеличено .

Клиент
Ксения, добавила ,но там нет антител к ТТГ они около 500 тоже ,не могу найти эту бумагу . Узи прикреплю тоже сейчас
Эндокринолог
По узи у Вас превышение обьема щитовидной железы и характерная картина аутоиммунного процесса. Если антитела к рецепторам ттг ( ! Не антитела к ТГ! ) обнаружены, то это болезнь Грейвса и приём тирозола требуется.
Но Вы мне не указали, анализы от конца июня, а указали что принимаете тирозол с 29.07…. Может с 29.06?
Какую дозу тирозола сейчас принимаете и сколько по времени уже?
Клиент
Ксения, Все анализы сдавала ,врач эндокринолог назначил тиразол 10мл 3 раза в день я его и пала так .29 июля был месяц ,мне надо было идти с анализами к не но увы ,сдала только сегодня тиразол 2 дня пропустила в обед и вечером на днях ,а так пила все время . Но теперь мне не ясно продолжать пить тиразол или нет.
Клиент
Ксения, анализы там есть от 22.06 с 29 я начала пить ..я только месяц назад узнала о болезни .До этого мучала всех подряд врачей ,потому что просто я как будто умирала ,состояние было ужасное .В феврале болела ковидом .
Эндокринолог
Вот теперь понятно)) за месяц приема тирозола 30 мг \сутки у Вас хорошо нормализовался Т4, ттг будет ещё долго подавлен и ждать его нормализации стоит только через 2-3 месяца. Вам надо уменьшить дозу тирозола до 20 мг в сутки ( 10 мг утром и 10 мг в обед), через 2-3 недели повторить кровь на свТ3 и свТ4 для решения вопроса о дальнейшем снижении дозы тирозола. И нужен очный осмотр врача )) необходим контроль уровня лейкоцитов на фоне общего анализа крови 1 раз в 10-14 дней.
Клиент
Ксения, Поняла вас ,лейкоциты увидим 8 будут готовы с биохимией. Подскажите такое состояние и еще подкашливание есть будет тоже еще долго ? Я грешила все на грыжу что на там перекрывает сосуды ,но и АИТ может давать такое состояние не ас ведь ? Судя по МРТ мозга там все боле менее .
Клиент
Ксения, То что хорошо восстанавливается это отлично ,но еще в декабре я обследовала почти весь организм по шитовидке было все более менее чуть не хватало наоборот йода ,пила 2 месяца йодомарин .Потом в феврале ковид и моя шитовидка сошла с ума .
Эндокринолог
нехватку йода проверить нельзя…. При АИТ не рекомендован приём йода, при болезни Грейвса особенно противопоказано.
Приём тирозола может давать зобогенный эффект и дискомфорт…
Клиент
Ксения, Наверное я не так выразилась ..анализы в декабре были таковы что мне назначили попить йодомарин ,я пропила .Потом ковид и я не сразу поняла что проблемы со шетовидкой .Я думаю это он спровоцировал ,иначе не знаю как так быстро картина поменялась за пол года Болезни Грейвса тогда не было ..ну или я не сдавала антитела .
Эндокринолог
Да, йод и ковид могли спровоцировать…
Клиент
Ксения, Благодарю ВАС .Приятных снов .
Эндокринолог
Рада была помочь, выздоравливайте)
Клиент
Ксения, Добрый вечер .Уезжала на дачу не могла прочесть ответы .Сейчас зашла и не пойму как же пить тиразол ,мнения врачей разные . И я не увидела ответа кажется про пиявки , я могу их ставить ...И капельницы (сосудистая терапия при грыже в шее ) не повлияет в данный момент никак на АИТ ?
Эндокринолог
Добрый вечер, про пиявки Вы меня не спрашивали) Я бы не рекомендовала никакие физиотерапевтические мероприятия. По дозе тирозола все сошлись едино во мнении, что Вам нужно уменьшить дозу тирозола до 20 мг в сутки.
Клиент
Ксения, 10 утром и 10 вечером ? Или же надо как то разбить чтоб было 3 приема но в сумме 20мг .
Эндокринолог
1 вариант: 10 мг утром , 10 мг в обед
или
2 вариант: 10 мг утром , 5 мг в обед , 5 мг в ужин
Клиент
Ксения, благодарю
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
У вас болезнь Грейвса.
И все идёт хорошо.На дозе тирозола 10 мг три раза за месяц Т4 свободный вернулся в норму.’
На ТТГ смотреть не нужно.Это медленный гормон и он может сохраняться низким до полугода.
Сейчас нужно снизить дозу до 10 мг два раза и через месяц снова сдать ТТГ и Т4 свободный.
В гипофизе никаких образований у вас не выявлено.
Если бы были проблемы с сосудами мозга-они бы не написали.Потому что это совсем другое исследование,оно не видит сосуды.
Чтоб их увидеть нужно делать КТ ангиографию с контрастированием
Принятый ответ
Клиент
Елена, добры вечер ,благодарю за ответ .Подскажите а МРТ не покажет проблемы сосудов .Полтора года назад на МРТ было написано единичные очаги сосудистого характера ? А сейчас ничего не написали про это.
Терапевт, Эндокринолог
Это очаги в мозговой ткани.Как рубцы.
Чтоб видеть конкретно сосуды нужно вводить контраст
Клиент
Елена, Подскажите еще такой вопрос я хотела бы пройти курс гирудотерапии и я делаю раз в неделю массаж общий ...В моем случае насколько это может повлиять на течении болезни ?
Клиент
Елена, благодарю за ответ
Терапевт, Эндокринолог
Никак не поможет.Помодет только Тирозол.Ну и не навредит.Делайте
Клиент
Елена, Массаж и гирудотерапия это я понимаю что не поможет при АИТ ..но при грыже в шее и сосуды эти процедуры помогут ...
Терапевт, Эндокринолог
Безусловно
Эндокринолог
Здравствуйте. При болезни Грейвса ттг ещё долго может оставаться низким, больше в первое месяцы ориентируемся по т4св, снижайте дозу тирозола до 10 мг утром и вечером, через месяц сдайте кровь на т4св. Аденомы в гипофизе нет, пролактин сдавать не нужно. Для проверки сосудов проводят другое обследование
Принятый ответ
Клиент
Ленар, благодарю
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день.У Вас болезнь Грейвса. Вам нужно посмотреть общий анализ крови. СвТ4 снизился до нормы,надо уменьшать дозу тирозола. Принимайте по 10 мг утром,5 мг в обед и вечером 10 дней, потом 10 дней по 5 мг з раза в день, затем 10 мг утром, через месяц в итоге Пересдайте свТ4, свТ3. Насчёт сосудов головного мозга, нужно сделать УЗДГ сосудов
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю
Эндокринолог, Диетолог
Рада была помочь!