Кровянистые выделения

Срок беременности 8-9 недель, сегодня обнаружила выделения коричневатые. Сделала УЗИ, врач не увидела гематом либо отслоек, с ребенком всёв порядке. Тогда не понятно откуда кровь. Назначила утрожестан. Целесообразно ли его ставить? Может ли это быть тромбофилия? Анализ я не сдавала. Думаю стоит или нет. Ранее были жжение и выделения белые, но по маркам всё было в норме. Этот воспалительный процесс мог как-то повлиять на появление крови? Напрягает, что причину не установили. До этого был выкидыш в 7-8 недель из-за генетики. Мне 33 года.

АИТ
33 года

Здравствуйте. Тяжести не поднимали? Половой жизнью не жили? Стрессов не было? Много не гуляли? Запоров не было?

Валерия, тяжести нет, запоры редко, половой жизни сейчас нет из-за жжения. Сегодня перегрелась на улице из-за жары, но это вряд ли могло повлиять.

Это могло повлиять. Расширились сосудики, лопнули. А учитывая наличие эктопии, то она и подкровила
В этом случае Утрожестан не нужен

Валерия, спасибо. А подскажите ещё по размеру плодного яйца ставят срок 9-10 недель, а по КТР 8.6 нед. Это критично?

Принятый ответ

Абсолютно некритично. Срок точно определят на первом скрининге

Здравствуйте! Как обильно сейчас идут выделения? Нет ли эрозии на шейке матки?

Марина, не обильно. Пара капель и на датчике узи совсем немного. Эрозии нет, только эктопия

Принятый ответ

Поняла вас. Возможно покривила эктопия. Если по узи нет отклонений, если регистрируются сердцебиение эмбриона ту вас нет болей- думаю пока что утрожестан вам не показан. Тем более если выделения прекратились и сейчас вас не беспокоят.

Добрый день.
Все вполне понятно. Кровь в матке при беременности появляется при отслоении плодного яйца от маточной внутренней оболочки. Если вся она находит выход и появляется снаружи, гематомы не формируется и на УЗИ гематом не видно.
Больше крови в матке при беременности взяться ниоткуда и лечение - нужно.

Игорь, т.е. отслойку не видно на узи? Это же не утрожестаном лечится? Получается кроме отслоек других причин не может быть?

Утрожестаном лечится. Им снимается повышенный тонус матки, чтоб отслойка не прогрессировала.
Среди маточных кровотечений - да, больше никаких причин. Источником иногда является шейка (эрозия, полип и т.п.), но это исключают в первую очередь.