Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №995078

Сдала анализы на гормоны. Повышен пролактин в крови до 50.2. Сказали делать МРТ. Планирую беременность. Также у меня хронический аднексит. Мне 24 года, не рожала. Также сдавала другой перечень гормонов

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический аднексит

Эндокринолог
Здравствуйте, есть выделения из молочных желёз? Цикл не регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, цикл регулярный, выделений из молочных желез нет.

Эндокринолог
Необходимо сдать пролактин с макропролактином. Если присутствия значимого количества макропролактина не будет выявлено, то необходимо делать МРТ гипофиза с контрастом.
Клиент
Дмитрий, скажите, пожалуйста. С такими показателями можно беременеть?
Эндокринолог
Пока трудно ответить на ваш вопрос. Необходимо дообследование для понимания причины вашего состояния. В любом случае возможна медикаментозная коррекция ваших показателей, после чего можно планировать беременность.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Повышение Пролактина у вас небольшое.Не опухолевого характера.
Для начала нужно сдать кровь на макропролактин.Посмотреть Засчет какой фазы он повышен:активной или не активной.
Часто пролактин поднимается при приеме противозачаточных препаратов.вы их не пьёте?
Или при наличии мастопатии.
Все остальные анализы в норме
Принятый ответ
Клиент
Елена, начала пить Ярину. Анализ сдавала на 5 день цикла. Как раз только начала пить Ярину
Терапевт, Эндокринолог
Ну вот собственно и причина.
То есть нужно только сдать макропролактин
Клиент
Елена, МРТ головы делать не нужно?
Клиент
Елена, я 11 июля выписалась из гинекологии. Были жгучие боли внизу живота, температура незначительная. Провели терапию цефтриаксон в вену и гентамицин в/м. Боли не ушли. Начала пить Ярину и боли прошли. Подозревали эндометриоз. Я уже не понимаю что у меня и от чего лечить.
Терапевт, Эндокринолог
Занимайтесь предполагаемым эндометриозом.
Пролактин оставьте в покое.Через три месяца сдайте снова Пролактин и макропролактин.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на пролактин с подсчётом макропролактина. Если макропролактина будет выявлено не много, то необходимо будет провести МРТ гипофиза