Риноцитограмма
Здравствуйте! Ребёнок 6 лет. Сделали риноцитограмму, тк постойные сопли и утром кашель. 4 месяца назад удали аденоиды. Сейчас принимаем сингуляр, авамис , промываем нос лейкой. Нужно ли подключать антибиотик судя по повышенным нейтрофилам? За неделю до приема авамис отменяли
Принятый ответ
Здравствуйте . Да, по риноцитограмме бактериальный ринит. Когда такая картина в мазке из носа правильно будет выполнить посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам и посмотреть какой микроб , возможно патогенный вызывает данное проявление и пролечить с учетом чувствительности. Сразу пить антибиотик не стоит, возможно будет определена чувствительность к бактериофагам, что облегчит ситуацию и минимизирует приём антибиотиков.
Марина, а авамис не может ухудшить ситуацию? После него нос стал больше заложен
Вообще Авамис, Назонекс и их аналоги наоборот снимают все симптомы : отёк, воспаление, аллергические дела
Марина, нам при усилении сейчас слизи в носу лучше их убрать ?
Убрать если будете сдавать посев( убрать на 2-3 дня сдать посев и продолжить терапию). Промывание, спрей один из Назонекс или Авамис. Но я склоняюсь все таки что нужно выполнить посев и пролечить с учетом чувствительности, нет смысла заливать кучу лекарств если вдруг есть флора требующая лечения.
Екатерина, здравствуйте, как самочувствие?
Марина, доброе утро. Сдали посев из носа и зева , ждём рез-та. Ночью был сильный кашель и рвота. Из носа так и есть зелёные сопли и гундосый голос
Марина, прикрепила фото с осмотра эндоскоп на прошлой неделе. Очень много слизи в носу
Здравствуйте, риноцитограмма- бактериальное воспаление. Аденоиды убраны же, да? Промывать гипертоническим раствором, сморкать аккуратно, изофру 2 впрыск в чистый нос 3 раза в день, 7 дней. Через 2 часа Авамис или Назонекс в нос по 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день до конца месяца. Вас смотрел лор ведь? Что назначил,?
В 6 лет возможен гайморит. Кровь бы посмотреть, если она спокойная то можно без антибиотика. И Аквалор можно заменить на долфин, он более обьемно промывает, но перед ним нужно отёк снять спреем и промывать согласно инструкции аккуратно
Марина, да, лор смотрел, назначил оставить сингуляр 5мг, авамис ( у нас от него заложило нос ) , и промывать нос лейкой продолжать. Кровь завтра сдадим, с лейкоцитарной формулой лучше ?
Марина, мы делали мрт в апреле и там было слева утолщение слизистой основной пазухи.
Аденоиды удалили в марте , но видимо не до конца , остался ( на фото есть )
Лейкой тоже отлично будет это тоже обменное промывание! Только чтобы нос дышал перед промыванием. Авамис попробуйте неск дней, если не будет эффекта то надо заменить, мрт не информативно для лор патологии- гипердиагностики много. Кровь сдавать всегда с лейкоцитарной формулой!!! Без неё анализ не информативен
Да, бывает лимфоидная ткань остаётся… вот я и спросила
Поняла , спасибо , завтра прикреплю анализ по готовности
Да, Екатерина, прикрепляйте конечно
Марина, добрый день. Загрузила оак , соэ 7 . Посмотрите , пожалуйста
Здравствуйте. Хороший анализ
Сделали рентгенографию придаточных пазух носа и носоглотки, тоже загрузила раз-т
Марина, спасибо . Насморк без изменений , много и зелёные густые сейчас стали. Мазок ещё не готов 5-7 дней
Вы пока лечитесь как вам назначили, отмывайте все хорошо. На состояние не влияет? Нет температуры?
Марина, температуры нет , утром сильный кашель и насморк сильный , а в течении дня все нормально, ночью тоже бывает сильный кашель и рвота со слизью .
Кашель от стекания??? И рвота
Когда ложится кашляет пару раз , а через 3 часа накапливается слизь и начинает кашлять часто и рвота. Я думаю , что от стекание , но это только мое предположение
Течёт обильно. Голову повыше на сон. Изофру можно после промывания начать, а Авамис часа через два после, мазок сдан, по нему сориентируемся.
Нет возможности куф ( кварц) поделать?
Если кашель в положении лёжа, потом при принятии горизонтального положения, то это от стекания.
Марина, да, так как вы написали
Марина, есть дома кварц солнышко, им можно делать?
Да, только на промытый, высморканный нос 1 раз в день. По секундам не скажу, смотрите инструкцию, только не сожгите слизистую( наверно надо пока убрать Авамис и после промывания и отсмаркивания начать изофру( до мазка)- ну что ж так захлебывается то((( по 2 впрыск 3 раза в день.
Марина, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! какие выделения из носа,и как часто сморается ребенок?
Альбина, добрый день ! Выделения зелёно-желтые , сморкается часто утром и вечером, в течении дня нет
Попробуйте риностейн 2в-2р 7дн туалет носа аквалор протект через 7 мин и на чистый нос тобрекс 2к-3р 5дн