Консультация педиатра /

Что делать и последствия — вопрос №995655

Здравствуйте, случилось чп оставила ребёнка 1.3 с папой ненадолго, когда подошла ко мне на встречу выходит ребёнок руки и рот в еде, я сначала не поняла откуда это, а потом дошло ребёнок из мусорного ведра достал остатки мусора от вчерашнего супа и там был модный набор, в контейнере было немного фарша, остатки каши, а сверху натертая картошка и морковь,как много и сколько он сьел я конечно же не знаю, но скорее всего это была только картошка и марковь, но я боюсь что могло попасть ещё и кровь от сырого фарша. Первым делом дала полисорб.
1. Какие следующие действия, может экофурил? Чем грозит вообще это все? Глисты, отравление, сальмонеллез? Я просто вся на панике, прошло уже 1.5 часа после этого ребёнок сьел немного гречневой каши

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Не паникуйте, много ребенок съесть не мог. Просто давайте полисорб и смотрите за его общим состоянием
Офтальмолог
Добрый день , пищевая токсико - инфекция (пти), это именно токсины от несвежей еды , проявляется в течение трёх часов . Клиника обычно острая . Микроорганизмы , размножившиеся в еде, в течение 6-8 часов после отравления , Максимум сутки .
Сальмонеллез скорее нет, он обычно от сырых яиц, непастеризованных молочных продуктов .
Что нужно делать : принять пакетик смекты, она замедляет всасывание токсинов, микробов в кровь , энтеросгель, активированный уголь и выжидательная тактика . Обильное тёплое питье, можно кисель - от тоже обволакивает слизистую .
Ни вызывать рвоту, ни делать клизму - не нужно .

Клиент
Марина, это нужно все принимать? С утра дала полисорб, сейчас ещё смекту, сколько выжидательная тактика, ло первых симтомов Может стоить дать энтерофурил?ребёнок сейчас покал и стул был оформленый, скажите пожалуйста, было бы отравление сразу был бы понос или ещё нужно время? Пошло где-то уже 2-3 часа
Офтальмолог
Тогда достаточно , то что дали . В первые сутки обычно есть клиника. Понос может быть не сразу , тоже обычно в первые сутки . Энтерофурил нежелательно давать без клиники, это небезопасный препарат , лишняя нагрузка на печень
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Виктория, наблюдайте за самочувствием малыша, полисорб продолжайте отпаивать по чайной ложке через каждые 15-20 минут. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, а из-за этого могут быть глисты? Сальмонеллез, кишечная палочка? Ребёное сейчас чувствует себя хорошо, аппетит есть
Педиатр
Зависит от того сколько малыш съел, но Думаю ребенок не мог много съесть, не переживайте , поэтому только наблюдаем за состоянием ребёнка .
Клиент
Шалала, спасибо сегодня все хорошо, но появилась какая-то странная болячка на нога, не подскажите чем можно обрабатывать?я думаю это укус мухи. Муж купил псило - бальзам, но он с 2 лет
Педиатр
Виктория , можно обработать фенистил гелем.
Принятый ответ
Педиатр
1) Никаких активных действий - только динамическое наблюдение
2) Кроме отравления более смерьезные вещи врядли могут быть
Педиатр
Здравствуйте! Продолжайте давать Полисорб до 5 дней, следить за общим самочувствием ребенка. Измерять температуру. Не обязательно, что ребенок мог съесть фарш.