Пеленочный дерматит

Здравствуйте. Все началось с новой марки подгузников, появилось небольшое раздражение как раз с внутренней стороны бедер) и покраснение на попе. Подгузники мы сразу сменили, но видимо уже процесс пошел, поэтому на следующий день, когда ребенок покакал , а я не сразу заметило, проблема наша стала сильно прогрессировать. Т.е ситуация у нас развивается с позавчерашнего дня. Ребенок чешет, все усугублятся, никакие Бепантен, Неотанин, Банеоцин, Цинковая мазь нам не помогают, все только хуже. Вдобавок с ночи температура 37,6 (может конечно на зубы, у нас как раз лезут). Сегодня уже помазала фенистилом, чтобы хотя бы не чесал, вроде подействовало. Скажите пожалуйста, насколько это серьезно? Я могу сама дома это вылечить и как? Спасибо

Нет
29 лет

Здравствуйте, Алёна.
Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна, Здравствуйте, прикрепила

Это пеленочный дерматит.
Наружно крем Неотанин, через 20мин крем пимафукорт 2 р в день 10дней.
Под подгузники потом использовать судокрем постоянно тонким слоем.
Желательно без подгузников днем.
Внутрь зодак 5 кап 1 р в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна, Спасибо Вам большое, пошла в аптеку.
А на счет неотанина- именно крем? а то у нас есть спрей

если крема нет, то мазь. Можно и спрей Неотанин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна, Спасибо

Скорейшего выздоравления!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна, Приходил педиатр, сказала, что это энтеровирус, т.к. температура 38, есть небольшие изменения во рту и точки на стопах. Я в сомнениях, не знаю как поступить, вдруг она ошиблась

Здравствуйте
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн,затем переход на крем неотанин 2р в день до разрешения
Пока памперс не носите,влажные салфетки исключите

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, Здравствуйте. А с комфодерма сразу будет эффект какой-то или нет? Я просто сегодня с утра его намазала тоже, до фенистила, но никой динамики не увидела

Эффект через 3-5 дней минимум как и у любого другого средства

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, Спасибо за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, риходил педиатр, сказала, что это энтеровирус, т.к. температура 38, есть небольшие изменения во рту и точки на стопах. Я в сомнениях, не знаю как поступить, вдруг она ошиблась

К пелёночному дерматиту это не имеет отношения.это два разных состояния

Здравствуйте. Это пеленочный дерматит.
Необходима частая смена памперсов, воздушные ванны перед надеванием памперса, своевременная гигиена проточной водой без мыла. Для лечения можно использовать крем Пимафукорт 2 раза в день на 10 дней. Под памперс использовать цинксодержащие крема (Деситин, Судокрем, Белобаза-цинк, Липобейз беби крем детский под подгузник). Возраст ребёнка не указан, можно антигистаминные от зуда с 6 мес зиртек, зодак или фенистил капли если меньше 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, Ребенку 1 год 4 мес. Зиртек дала только что, Пимафурорт мазь приобрели, нигде крема не нашла. Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, Приходил педиатр, сказала, что это энтеровирус, т.к. температура 38, есть небольшие изменения во рту и точки на стопах. Я в сомнениях, не знаю как поступить, вдруг она ошиблась

Принятый ответ

Энтеровирус может быть как сопутствующее, данные высыпания к нему отношения не имеют, лечение прежнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, Поняла Вас, спасибо

Здравствуйте.

Пеленрчный дерматит.

Утром и вечером Наружно крем Пимафукорт 7 дней.

Днём Судокрем 2,3 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Максим, Спасибо за комментарий. А температура может от него быть, от этого дерматита? Вместо пимафукорта крема можно мазь использовать? крема нет в аптеках нигде

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать