Консультация гематолога /

Ферритин повышен — вопрос №995718

Добрый день , начала приём железа ,пила где то неделю , решила сдать ОАК и ферритин , вопрос почему гемоглобин и ферритин Повышены?

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Ульяна, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Вы сдавали ферритин до приема препаратов железа?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, загрузила

Клиент
Диляра, после недельного приема
Гематолог, Терапевт
А до приема препаратов железа сколько был гемоглобин и ферритин?
Клиент
Диляра, не сдавала анализ незнаю
Гематолог, Терапевт
Тогда с какой целью начали приём препаратов железа? Ферритин и гемоглобин не повышены, они в норме.
Клиент
Диляра, кормлю грудью , подумала что требуется дополнительно
Гематолог, Терапевт
Нет, у вас нормальные анализы, требуется только увеличение количества потребляемой жидкости, пить не менее 30-40 мл воды на кг веса в день. Также не забывать пить воду перед анализом.
Ферритин нужно сдавать вне приема препаратов железа либо не ранее 2 недель после отмены препаратов железа.
Клиент
Диляра, а вообще как анализ крови в общем , у меня сейчас обострение ипохондрии, переживаю теперь
Гематолог, Терапевт
В общем анализ крови у вас хороший.
Клиент
Диляра, а можно по этому анализу заподозрить рак желудка, не могу избавиться от этой мысли
Клиент
Диляра, может быть поэтому ферритин такой
Гематолог, Терапевт
Нет, по этому анализу невозможно заподозрить рак желудка, ферритин у вас в норме.
Вам лучше обратиться к психотерапевту.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Алина, загрузила
Гематолог
Здравствуйте, Ульяна, у вас хорошие анализы, приём препаратов железа вам не нужен
Принятый ответ
Терапевт
Ульяна, здравствуйте!
Общий анализ крови у Вас в норме, анемии нет, цифры эритроцитов, гемоглобина хорошие, СОЭ в норме.
По всей видимости, недостатка в железе Ваш организм не испытывает, ферритин на хорошем уровне.
Что Вас беспокоит? в связи с чем обследуетесь?

Принятый ответ
Клиент
Светлана, беспокоит ипохондрия , и на фоне неё потеря аппетита
Терапевт
Пишите , что на груд. вскармливании, сколько младенцу месяцев? вы высыпаетесь? какая атмосфера дома?
Клиент
Светлана, 1 год , атмосфера нормальная, не высапаюсь
Терапевт
У женщин в декрете развивается от невысыпания расстройства вплоть до неврозов.
Поэтому нужно подумать, как Вам нормализовать сон. Без хорошего сна нервная система истощается
Ребенок часто ночью пробуждается?
У Вас есть слабость, тревожность, слезы ?

Клиент
Светлана, тревожность очень сильная , одни эти же мысли крутятся
Клиент
Светлана, просыпается раза 4, я и сама стала плохо спать, у меня уже тревожное расстройство уже , не могу никак избавиться от этих мыслей
Клиент
Светлана, запись к психотерапевту только на 26 августа ,почитала еще симптомы и все теперь не могу избавиться от мыслей, еще когда нервничаю теряю аппетит , взвешиваюсь 2 раза в день, боюсь уже к весам подходить,по 300 гр в день теряю , хоть и ем нормально, тревожность каждую минуту и не отпускает , ночью просыпаюсь в холодном поту
Терапевт
Вам нужно вот что сделать.
Ребенку уже год, он должен уже спать ночью дольше, чем в более раннем возрасте.
Он хорошо прибавляет в весе? кушает уже весь стол - мясо, творог, супы, пюре?
Во сколько встает и ложиться малыш спать? спит ли днем, сколькораз?
Вам нужно начать принимать магний и пустырник.
Магния диаспорал по 1 саше вечером на месяц.
Ванны с магниевой солью.
И еще можно рассасывать таблетки экстракт пустырника перед сном, если Вы и ребенок не аллергик.
Пустырник попадает в груд.молоко ребенок будет тоже спать.
Терапевт
Худеете Вы от тревожности.
У меня у ребенка както флюс был, плохо поддавался лечению, я за неделю 2 кг сбросила. и потом не могла набрать этот вес.
Поэтому с стрессов еще как худеют!
Клиент
Светлана, ещё меня пугает то что даже при хороших анализах может быть рак
Клиент
Светлана, пустырник принимала , не помогает
Терапевт
Ульяна, на самом деле анализы позволяют уже на ранних стадиях заподозрить онкологию.
Особенно онкология жкт проявляется анемией и повышением соэ.
У Вас этого нет, но вот усталость от бессонных ночей , перенапряжение с маленьким ребенком есть.
А ранее были до беременности у Вас тревожные расстройства, какие препараты принимали?
Начните пока магний.
Новопассит пробовали? чай с душицей( она восстанавливает сон и улучшает лактацию)?
Терапевт
Здравствуйте! У Вас прекрасные анализы! Показаний к приему препаратов железа нет. Гемоглобин и ферритин не повышен, они в норме
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте

До приёма железа какие у вас были анализы (общий и ферритин)???
В любом случае, перед тем как сдать эти анализы, которые вы прикрепили, должно пройти минимум 14 д после отмены железа. Иначе показатели будут ложнозавышенными и вы зря потратите деньги на анализы.
Клиент
Светлана, не сдавала ранее ,незнаю какие были
Клиент
Светлана, скажите а модно заподозрить рак желудка по анализу крови , слышала много историй что анализы до последнего хорошие
Онколог
Нет, нельзя. Надо делать ЭГДС и биопсию подозрительных образований желудка с последующим гистологическим исследованием.