Бурлит в кишечнике

Здравствуйте, После каждого приема пищи бурлит, вздутие, газообразование. Проходила антикандидный протокол, не ела глютен, молочку, сахара, сидела на пп, но симптомы не проходили. Пила антигрибковые препарататы, безрезультатно, в марте антипаразитарную чистку делала. В туалет могу сходить несколько раз в день, а могу и ни разу, но очень хочется, а не получается.По анализу повышены Raoultella ornithinolytica и прилагаю ещё анализ копрограмму.Кал на скрытую кровь-отрицательный. Сделала ректомоноскопию-врач сказал,что все нормально. Жду, когда запишут на узи обп. Подскажите, пожалуйста, как и чем лечиться?

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте водородный дыхательный тест на сибр, если положительный пропить альфа-нормикс по 2таб 2р/д 10 дней. Сейчас пейте тримедат 200 мг 3 р/д за 20 мин до еды (нормализует моторику), эспумизан по 2капс 3-5 раз в сутки после приема пищи запивая водой, креон по 1капс во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, у нас в городе я не нашла, чтобы делали такой тест

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР,СРК.
Для уточнения - дыхательный водородный тест, шкала HADS в интернете.
Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 2нед.
на данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 3р\сут 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, у нас не делают такой тест

Принятый ответ

Здравствуйте .
По клинике у вас Синдром Избыточного Роста Бактерий в кишечнике .
Если тест не делают в городе на сибр . То лечение следующее :
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее пробиолог срк по 1 табл 2 раза в день 3 недели .
Кушать часто , небольшими порциями. Исключить жирное , жареное , копчёности , цитрусы , полуфабрикаты .

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, судя по описанию у вас Сибр.
Нужно пройти дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
А так же кровь на витамины В 12 и Д, железо.
При СИБР дефицит на фоне плохого усвоения.
Соблюдайте Диету FODMAP ( диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней затем энтерол по 1 таб 2рд 14 дн затем максилак 1капс 1рс 14 дней