Консультация гинеколог-эндокринолога /

Снижение пролактина Достинексом — вопрос №995926

Дд! Есть нарушение МЦ на фоне высокого пролактина (1122). В середине июля начала принимать Достинкс, по назначению врача, 1\2 таблетки в неделю. На данный момент показатель пролактина -156. Однако, последняя менструация была 17.06. Беременности нет (изначально пришли с трудностью забеременеть).
Основной вопрос на сегодняшний день - как быстро наступают месячные при приеме Достинекса? Или организму нужно дать время для перенастройки и спокойно ждать?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Перед назначением достинекса Вы делали УЗИ гениталий?
Клиент
Илона, нет. Делали в предыдущем цикле

Акушер, Гинеколог
Есть результат? Можете прикрепить?
Клиент
Илона, на данный момент под рукой нет, к сожалению(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Важно, чтобы восстановилась овуляция
У вас цикл примерно 28-30 дней? Если да, то менструировать вы начнёте в середине августа
Клиент
Валерия, у меня нарушение цикла и точных сроков у него нет. Сейчас идет 50 день, а Достинекс начала принимать, примерно, на 20 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть возможность прикрепить календарь менструаций за последний год?
Клиент
Валерия, До декабря месяцы принимала КОК (по назначению врача). Затем 14.01 (первая менструация после отмены КОК), 11.02 (в конце пила Дюфастон по назначению), 4.04, 9.05, и последняя 17.06
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В апреле, мае и июне дюфастон не пили?
Клиент
Валерия, я получается дюфастон пила только перед апрельским циклом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас цикл в среднем 35 дней. Значит прибавляйте 70 к 17.06 - в районе 25-28.08 у вас начнется самостоятельная менструация. Примерно в середине августа стоит сходить на УЗИ, чтобы посмотреть, есть ли рост доминантного фолликула
Клиент
Валерия, почему 70?
И почему именно в середине августа? Это так могла сместиться первая фаза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В среднем продолжительность цикла 35 дней
Из-за роста пролактина у вас был ановуляторный цикл 17.06+35 дней ановуляторного цикла ). Вы подавили рост пролактина, значит начался новый цикл - новые 35 дней
Принятый ответ
Клиент
Валерия, хорошо, буду придерживаться этой теории и посмотрю, как все выйдет. Спасибо за уделенное время!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Достинекс не настраивает цикл. Он снижает пролактин. А нарушение цикла может быть и не связано с пролактином.
Клиент
Дарья, как порекомендовали бы действовать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Приложите все анализы. Без анамнеза ответ будет пальцем в небо.
Клиент
Дарья, из последнего, что сдавали:
Т4 - 12.24, ТТГ - 0.585.
В майском цикле сдавала прогестерон во второй фазе, 49.5.